«Felicia» покупает сеть аптек «Gedeon Richter – Retea farmaceutica»
Telegram

Группа компаний «Felicia» объявила об официальном заключении сделки по покупке молдавско-венгерского СП «RihPanGalFarma» и его аффилированной розничной сети «Gedeon Richter – Retea farmaceutica», пишет logos-press.

Процесс купли-продажи длился без малого год. В итоге, Совет по конкуренции разрешил экономическую концентрацию двух фармацевтических операторов. Тем самым «Felicia» становится крупнейшим участником рынка.

Покупатель активов – молдавский бизнесмен Дориан Бердос.

Причина продажи в том, что «Richter Group» окончательно отказывается от ритейла в пользу производства лекарств. Компания продала почти все свои совместные предприятия на чужих рынках, постепенно избавляясь от собственного оптово-розничного имущества. Было очевидным, что скоро это решение коснется и Молдовы. Интрига заключалась в том, кто заинтересуется столь дорогостоящей покупкой.

В Молдове заводу «Gedeon Richter» принадлежит крупнейшее оптовое подразделение «RihPanGalPharma» и два склада европейского стандарта (в Кишиневе и Бэлць), с инвестициями в 5 млн евро. Столько же было вложено в собственную розничную сеть из 40 фирменных аптек по всей стране. В целом, в свой молдавский бизнес венгерская сторона направила порядка 12 млн евро прямых инвестиций. Это обеспечило ей самую высокую долю рынка (более 6%) и объем продаж на 10 млн евро в год.

Большой вопрос: как покупатель распорядится своим новым имуществом, и сохранит ли он обе сети аптек?

«В первую очередь, стоит уточнить, что мы приобрели национального дистрибьютора «RihPanGalPharm», – сообщил г-н Бердос. – Наша компания тоже осуществляет оптовую деятельность, включая закупку, хранение и доставку лекарств для собственных нужд. Однако мы планируем сохранить данного дистрибьютора, и более того — проводить через него весь импорт. Что касается сети «Gedeon Richter – Retea farmaceutica», это более сложный вопрос, который требует детального анализа и лишь затем – построения стратегии. Все, что я могу сказать на данный момент: мы постараемся сохранить наилучшие практики обеих сторон».

Покупка двух фармацевтических складов дает новым владельцам значительную фору перед другими игроками рынка. «RihPanGalFarma» строил свои оптовые подразделения по стандартам ВОЗ. Он одним из первых сертифицировал их по дорогостоящим требованиям GMP, располагая современной складской площадью почти в 10 тыс. кв. м (плюс вертикальное складирование лекарств в 4-5 ярусов). Сегодня дистрибьютор занимает третье место в рейтинге фармацевтических складов Молдовы: на начало 2020 года объем продаж этого оптовика составил 716 млн леев, увеличившись за последние десять лет в три раза.

В компании «Felicia» подтверждают, что оба объекта – отличный инструмент для развития оптовой торговли и дистрибуции. Покупка «RihPanGalPharma» позволит консолидировать складские активы и обеспечить логистику по всей стране.

Сейчас сеть аптек «Felicia» занимает 18,9% рынка и насчитывает более 130 торговых точек по стране. С помощью сделки по слиянию этот оператор займет второе место, увеличив охват аптечной розницы на треть.

Подробнее на logos press.

Telegram