05 апреля 2021

В Молдове продают поддельные тесты на CoVid-19. Могут приписать любой нужный результат

Во время пандемии у мошенников появился новый вид заработка, сообщает bloknot-moldova.md со ссылкой на zgd.md.

В Молдове набирают обороты преступления, связанные с выдачей фальшивых сертификатов на выявление коронавирусной инфекции. Журналисту одного из молдавских изданий удалось купить сертификат, в котором написано, что у репортера был отрицательный результат на CoVid-19, хотя у него даже не брали биологический материал для определения наличия вируса.

В документе указано, что он был выдан Территориальной медицинской ассоциацией сектора Чеканы. Сертификат имеет действующий QR-код, который при сканировании перенаправляет на сайт госучреждения в разделе «Клиническая диагностическая лаборатория», и номер из «отчета медицинских анализов», который соответствует биологическому образцу, зарегистрированному в Клинико-диагностической лаборатории «Республиканский центр медицинской диагностики».

Стоимость поддельного сертификата немного ниже, чем цена настоящего ПЦР-теста на ковид, что ставит в невыгодное положение лаборатории, которые делают тесты законно. Органы здравоохранения и правоохранительные органы напоминают, что подделка сертификатов COVID-19 является преступлением, за которое можно понести серьезное наказание.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Минздраве признали, что 300 леев тест на COVID стоит для медучреждений, а не граждан

В Кишиневе объяснили принцип работы палаток для тестирования на коронавирус

Молдаване потратили 20 миллионов евро на тесты от коронавируса в частных лабораториях с начала панде...

В Кишиневе откроют первую муниципальную лабораторию для проведения ПЦР-тестов

6 лабораторий, где можно сдать экспресс-тест на антиген COVID-19

Отличить от подделки: туфли Chanel

ИТОГИ ДНЯ 15/06: +139 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +3 СМЕРТИ, 11 879 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МО...

Отличить от подделки: сумки Louis Vuitton

За поддельный тест на Covid на границе граждан Молдовы ждёт штраф до 32500 леев или 2 года тюрьмы

ИТОГИ ДНЯ 01/07: +285 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, 16 898 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛДОВЕ

ИТОГИ ДНЯ 19/06: +450 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +6 СМЕРТЕЙ, 13 556 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МО...

В Молдове могут ввести обязательное тестирование для ещё одной категории бюджетников