В Молдове продают поддельные тесты на CoVid-19. Могут приписать любой нужный результат
Telegram

Во время пандемии у мошенников появился новый вид заработка, сообщает bloknot-moldova.md со ссылкой на zgd.md.

В Молдове набирают обороты преступления, связанные с выдачей фальшивых сертификатов на выявление коронавирусной инфекции. Журналисту одного из молдавских изданий удалось купить сертификат, в котором написано, что у репортера был отрицательный результат на CoVid-19, хотя у него даже не брали биологический материал для определения наличия вируса.

В документе указано, что он был выдан Территориальной медицинской ассоциацией сектора Чеканы. Сертификат имеет действующий QR-код, который при сканировании перенаправляет на сайт госучреждения в разделе «Клиническая диагностическая лаборатория», и номер из «отчета медицинских анализов», который соответствует биологическому образцу, зарегистрированному в Клинико-диагностической лаборатории «Республиканский центр медицинской диагностики».

Стоимость поддельного сертификата немного ниже, чем цена настоящего ПЦР-теста на ковид, что ставит в невыгодное положение лаборатории, которые делают тесты законно. Органы здравоохранения и правоохранительные органы напоминают, что подделка сертификатов COVID-19 является преступлением, за которое можно понести серьезное наказание.

Telegram

Что ещё почитать: