Молдова заняла 85 место в ежегодном рейтинге экономической свободы
Telegram

Молдова поднялась на две строчки в ежегодном рейтинге экономической свободы, передает bloknot-moldova.md.

Индекс в этом году измерял экономическую свободу только в независимых странах.  Сегодня, 4 марта, Heritage Foundation опубликовал ежегодный доклад «Индекс экономической свободы – 2021». Этот рейтинг ежегодно составляется специалистами на основе расчетов по 10 основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и т.д.

В новом рейтинге Республика Молдова переместилась с 87 на 85 место с оценкой 62,5 баллов. Общая оценка нашей страны за год увеличилась на 0,5 балла, что связано с улучшением оценки налогового бремени. Экономика Молдовы остается в категории умеренно свободных. Ее свободу ограничивает постоянная уязвимость перед коррупцией, политическая неопределенность, слабый административный потенциал, бюрократия, жесткий трудовой кодекс, зависимость от импорта энергоносителей и слабость судебной системы. В европейском регионе Молдова занимает 41 место среди 45 стран.

Наша оценка ниже средней по региону, но выше среднемировой. На первом месте рейтинга второй год подряд остается Сингапур с показателем 89,7 баллов из 100 возможных.

В тройке лидеров также Новая Зеландия (83,9 балла) и Австралия (82,4). Соседняя Украина занимает 127 место из 178, поднявшись за год на семь позиций. И это лучший показатель за все года Независимости. Впервые в рейтинг не попал Гонконг, который до прошлого года открывал его 25 лет подряд. Как отметили авторы доклада, индекс в этом году измерял свободу только в независимых странах, к которым Гонконг, по их мнению, не относится.

США заняли 20-ю строчку рейтинга с показателем 74,8 балла. Россию авторы доклада поставили на 92 место с 61,5 балла. Материковый Китай понизился до 107-й позиции (58,4) вошедших в исследование стран и территорий. Замыкают список Куба, Венесуэла и КНДР.

Telegram