В Кишинёве проголосовали за увеличение налогов для онлайн-магазинов на 2022 год
Telegram

В мунсовете Кишинева одобрили в первом чтении вопрос об утверждении и введении местных налогов на 2022 год для интернет-магазинов и АЗС. Проект решения одобрен 37 голосами, пишет agora.md.

Согласно проекту решения, местный налог для интернет-магазинов в 2022 году составит 7 500 леев по сравнению с 5 000 леев в 2021 году. Однако это небольшая сумма, говорят представители мэрии, которые отмечают, что в 2020 году налог на интернет-магазины магазинов стоила 10 000 леев.

Фракция PAS предлагала снизить налог с 7500 до 5000 леев и для компенсации разницы в доходах увеличить налог на табачные изделия до 30-32 тысяч леев, но поправка не набрала необходимого количества голосов.

В ответ представители мэрии заявили, что местные власти оказывают поддержку тем, кто впервые открывает бизнес с интернет-магазинами, говоря о 50-процентном освобождении от уплаты соответствующего налога. С другой стороны, представители бизнес-сообщества заявили, что не согласны с повышением этого налога, заявив, что с ними вовремя не проконсультировались.

В заявлении бизнес-ассоциаций также упоминается несоблюдение принципа справедливости в отношениях между административно-территориальной единицей и предпринимателем, когда применяются два разных налога на один и тот же объект налогообложения.

cover: recha-oktaviani/unsplash

 

Telegram