Что происходит в организме человека, когда туда попадает никотин? Насколько опасен никотин? Есть ли какая-то польза от никотина? Ответить на эти вопросы не так просто, как может показаться на первый взгляд. Польза и вред чистого никотина вне контекста сигарет пока изучены недостаточно. Попробуем разобраться с тем, что уже известно науке.
Что такое никотин?
В сигаретах содержится не только никотин. Известно, что курение существенно повышает риск развития многих болезней, в том числе онкологических (в первую очередь рака легких) и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, похоже, что в данном случае никотин оказался в дурной компании. Наибольший вред здоровью курильщика наносят продукты горения табака. Поэтому в странах, где органы здравоохранения и регуляторные органы придерживаются концепции снижения вреда, принимаются меры к тому, чтобы курильщики перешли с сигарет на бездымные никотиносодержащие продукты.

Такие институты, как Служба общественного здравоохранения Англии (PHE) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рассматривают никотино-содержащие продукты как менее вредную альтернативу курению.

Служба общественного здравоохранения Англии также влияет на осведомленность общества о никотине, заявляя, что «в обществе существует много неправильного понимания никотина (менее 10% взрослых понимают, что большая часть вреда для здоровья от курения вызвана не никотином)».

Взрослые курильщики заслуживают точной и достоверной информации, чтобы иметь возможность принять осознанное решение. И подобные варианты в совокупности влияют на результаты в области общественного здравоохранения. Это одна из причин, почему так важно бороться с неправильными представлениями общества о никотине. Многие люди до сих пор ошибочно полагают, что никотин является основной причиной заболеваний, связанных с табаком. Обзор литературы из 54 исследований показал, что мнения людей о никотине различаются и часто ошибочно.

Никотин, хотя и вызывает привыкание и небезопасен, не является основной причиной заболеваний, связанных с курением. Другие вредные и потенциально опасные химические вещества в дыме являются основной причиной заболеваний, связанных с курением. В исследовании британской организации Cancer Research UK говорится, что «в первую очередь токсины и канцерогены в табачном дыме, а не никотин, вызывают болезни и смерть.»

Сбалансированная перспектива

Никотино-содержащие продукты не должны использоваться людьми, которые страдают сердечными заболеваниями или подвержены риску сердечных заболеваний, диабетиков, эпилептиков или людей, страдающих судорогами.

Их нельзя использовать во время беременности или кормления грудью. Наконец, несовершеннолетние не должны употреблять табак или никотин0-содержащие продукты или иметь к ним доступ.

Никотин - одна из причин, по которой некоторые взрослые курят, но не единственная причина. Для многих взрослых курильщиков причиной того, что они курят, являются вкусовые, ритуальные и чувственные ощущения. Чтобы взрослые курильщики, которые в противном случае продолжали бы курить, могли перейти от сигарет к бездымным альтернативам, эти продукты должны содержать никотин, а также обеспечивать приемлемый вкус и ощущения.
Никотин в природе

Никотин – это алкалоид (представитель группы органических соединений природного происхождения). Он содержится во многих растениях семейства пасленовых — в томатах, картофеле, баклажанах, сладком перце. Только в маленьких количествах, по сравнению с содержанием в листьях и стеблях табака. В килограмме свежих помидоров, например, содержится 2,7–9,1 мг никотина (концентрация никотина в сухом табаке на порядки выше, в современных сортах она может составлять 1,5–2,2% от сухой массы листьев.

В ходе исследования «Защитная роль никотина в природе», эксперты провели полевой эксперимент, доказав, что если в растениях табака выключить синтез никотина, то они становятся гораздо привлекательнее для вредителей. При этом ГМО-растения теряли в три раза больше зелени, чем обычные, защищавшиеся от вредителей с помощью никотина. По этой причине никотин в прошлом использовался в сельском хозяйстве как инсектицид, а сейчас в том же качестве используются его синтетические аналоги — неоникотиноиды.

Влияние никотина на организм

При вдыхании никотин всасывается через легкие прямо в кровоток, где попадает через тело в ткани и органы, включая мозг. В головном мозге никотин связывается со специфическими рецепторами и вызывает высвобождение дофамина и других нейромедиаторов. В результате никотин может стимулировать и в конечном итоге влиять на краткосрочные функции мозга, такие как эмоции, обучение и память.

После многократной никотиновой стимуляции мозг адаптируется к присутствию никотина, и этот процесс становится обратимым, когда человек перестает употреблять никотинсодержащие продукты.

Действие никотина в мозге также может вызывать физиологические эффекты за пределами мозга. Например, адреналин-посланник попадает в кровоток, что приводит к временному (и обратимому) сужению кровеносных сосудов, повышению артериального давления и учащению пульса.
Спецпроект Philip Morris