В Бухаресте откроется выставка Ирины Гречухиной «Женщина Освобожденная»
Telegram

В Бухаресте откроется выставка Ирины Гречухиной «Женщина Освобожденная»

Ирина Гречухина – молдавская художница, проживающая в Кишиневе. В своем творчестве она «изучает женские архетипы», рассматривая женщин как «уникальное, божественное и естественное явление». У Ирины прошло уже несколько выставок в различных городах Европы, в том числе и в Венеции, где её картина произвела настоящий фурор. В Румынии же художница выставляется впервые, ее первая персональная выставка в Бухаресте откроется 10ого сентября в выставочном пространстве Arbor.art.room. Куратором выставки выступил Дойнел Тронару.

Irina Greciuhina
Doddle, 2020

Irina Greciuhina
Shifting the Schizo-pole or gorgeous product that you can sell, 2018

Стоит отметить две важные особенности этой выставки:

Прежде всего, это попытка интегрировать в румынское культурное пространство художника из Молдовы. Это одна из основных целей арт пространства молдавского мецената и коллекционера Виктории Наги Вайда. Темы и средства выражения в искусстве не имеют национальной принадлежности, они универсальны. «Я сознательно пытаюсь разрушить стереотипы о наших местных художниках, показывая, что молдавское искусство не обязательно связано с национальными мотивами, изображением молдавского села, традиционным орнаментом или ностальгией по советским временам. Мои работы – это прежде всего отражение меня и моего видения всего мира», говорит о своих работах Ирина.

Irina Greciuhina
Lucy, 2020

Irina Greciuhina
The infinity is multiplied by reflection, 2018

Во-вторых, то что сразу приковывает взгляд к работам художницы, так это её пристрастие к женским образам, запечатленным в самых разнообразных сказочных позах. Безусловно, подход Ирины интегрирован в более широкую парадигму феминизма 21 века (завоевание «вторым полом» всей власти, как политической, так и культурной), однако художница отвергает любую причастность к какой-то идеологии. «Женщины находятся в центре моих композиций и в центре моего мира. Но я не хочу, чтобы мои работы рассматривали только через призму феминизма, они не вписываются в какие-то определенные рамки и каноны», – говорит она. Другими словами, «de la musique (l’art) avant toute selected», как заявлял Верлен в «Поэтическом Искусстве».

Irina Greciuhina
No Name, 2020

Irina Greciuhina
Unity in Diversity, 2020

В 80-х группа Tears for Fears пела про «Женщину в цепях». Сейчас сложно представить себе такое сочетание, оно ушло в прошлое, как политически, так и идеологически. Вместо него пришла «Женщина освобожденная» – именно так и называется персональная выставки Ирины Гречухиной. Название отсылает также к фильму Тарантино «Джанго освобожденный», в котором режиссер в свою очередь обыгрывает «Прометей освобожденный» Перси Биши Шелли. Тут вспоминается дискурс о «победе (освобождении) раба», о «(фрейдистском) возвращении вытесненных», или о том, что «женщина – негр этого мира», как пел Джон Леннон.

Однако в своих картинах Ирина специально не выбирает радикальных подход (феминистский Манифест SCUM, опубликованный в 1967 Валерией Соланас).
«Освобождение» согласно Ирине – это, по сути, взрыв жизненной силы и женственности, праздник радости жизни и ее многообразии. В своих картинах Ирина демонстрирует силу, независимость и гармонию женских образов.

Выставка продлится до 11ого октября. Она также будет доступна онлайн на сайте: https://www.theopen-art.com/

 

Текст: Дойнел Тройнару

Telegram