Впервые за 125 лет в Кишинёве так и не наступила метеорологическая зима
Telegram

Если эта зима показалась вам очень тёплой, то… вам это не показалось. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США в своем последнем отчете назвало январь 2020 года самым теплым за все время научных наблюдений.

Американские ученые непрерывно измеряют погодные данные в течение почти полутора сотен лет. Январь 2020 оказался сорок четвертым январем подряд, когда средняя температура превышает среднюю температуру январей двадцатого века.

Температура земной поверхности тоже бьет рекорды. В январе она превысила на 1.14 градуса по Цельсию средний показатель температуры поверхности январей двадцатого века. Предыдущий рекорд принадлежит первому месяцу 2016 года. Тогда земная поверхность прогрелась на 0.2 градуса по Цельсию больше, чем в среднем во все январи двадцатого века.

За всю историю записей четыре теплых года зафиксировали, начиная с 2016 года, а десять теплых – начиная с 2002 года.

Самым значительным потепление 2020 было в России, государствах Скандинавии и Канаде. В сорока восьми из пятидесяти штатов США этот январь стал самым теплым за всю историю наблюдений.

Молдавская гидрометеослужба на данный момент отчиталась о рекордно тёплом 2019 годе.  Так, средняя температура воздуха за 2019 год составила по территории республики +10,6..+12,6ºС, что на 2,1-3,2ºС выше нормы и на большей части территории отмечается впервые за весь период наблюдений. По данным МС Кишинэу (период наблюдений 125 лет) средняя температура воздуха за год составила +12,2ºС (на 2,7ºС выше нормы) и заняла 1-ое место в ранжированном ряду высоких средних годовых температур.

Данные Государственной гидрометеорологической службы показывают, что примерно 80 лет назад, а именно 19 января 1939 года, термометры показывали +14 градусов по Цельсию, этот день является самым жарким зимним днём за всю историю метеонаблюдений.

Важно вспомнить о разнице между климатом и погодой. Ученые утверждают, что климат становится все теплее. Такая тенденция приводит к тому, что некоторые погодные явления происходят все чаще, или имеют серьезные последствия. Однако пока не выявлена прямая связь между долгосрочными изменениями климата и ежедневной сменой погоды.

Telegram