В Великобритании заразят коронавирусом добровольцев для испытания вакцины
Telegram

Великобритания проведет первые в мире испытания вакцин, в ходе которых добровольцам намеренно введут коронавирус.

Исследование планируют начать в Лондоне в январе следующего года. Не только испытать на себе препарат, но и заразиться коронавирусом согласились около двух тысяч человек, пишет газета Financial Times.

Из этого числа для эксперимента отберут несколько десятков, а возможно сотен молодых людей, каждому выплатят больше четырех тысяч фунтов стерлингов.

Добровольцев заразят вирусом и поместят под наблюдение в специализированной клинике спустя месяц после введения вакцины — какой именно издание не уточняет.

Препараты ранее разработали Оксфордский университет и Имперский колледж Лондона, сейчас их испытывают. Организаторы исследования намерены о нем официально объявить на следующей неделе. Впрочем, его проведение должно одобрить британское Управление по контролю за оборотом лекарств и независимый комитет по этике, отмечает газета. В Оксфордском университете считают, что вакцины, клинические испытания которые завершатся первыми, вряд ли будут лучшими. Поэтому такие исследования необходимы чтобы найти самый эффективный препарат от коронавируса.

Испытания с преднамеренным заражением человека проводятся уже несколько столетий, напоминает Financial Times. Эти исследования играют важную роль в разработке препаратов от оспы, брюшного тифа, холеры и малярии и позволяют понять, как иммунная система реагирует на вирусы, отмечает британская газета.

via echo

Telegram

Что ещё почитать: