В Новых Аненах запущено производство защитных экранов для врачей
Telegram

Предприниматель из Новых Анен запустил производство защитных экранов из пластика. Печатают их на 3D-принтере, моделью поделились румынские коллеги отзывчивого мужчины. Экраны он передает медикам бесплатно, пишет Publika.

“Всё довольно просто. Это легче, чем производить игрушки. Работаем с пластиком PETG. Одновременно можно напечатать восемь защитных экранов, на это уходит около 13 минут. Сборка занимает больше времени, зависит от ловкости волонтёров”, – рассказал предприниматель Игорь Хынку.

Сборка — самая кропотливая часть работы: “Их можно приспособить под себя, ремешок позволяет. Тем, кто носит очки – подальше, другие тоже могут отрегулировать, как им удобно. За день мы можем сделать до 200-250 экранов”.

К производству подключилась вся семья: “Когда думаешь о наших врачах, о том, что они лечат больных а сами остаются незащищенными, работа тяжелой не кажется. Нужно объединиться и поддержать их, чтобы они почувствовали, что мы их уважаем”.

За пару дней Игорь Хынку и его помощники изготовили несколько сотен защитных экранов. Ими уже пользуются в районной больнице Леова и кишиневском Институте скорой помощи. На очереди и другие медицинские учреждения страны.

В столице насчитывается несколько мастерских, где производят защитные экраны. Общими усилиями запустили сайт viziere.md, на котором доктора, аптекари, полицейские, спасатели и другие, задействованные в борьбе с коронавирусом, могут оставить заявку. На этой же странице можно пожертвовать средства на производство.

Telegram

Что ещё почитать: