В Молдове могут внести удаленную работу в трудовой кодекс
Telegram

В Трудовой кодекс Республики Молдова могут внести поправки, регулирующие дистанционную работу, пишет TV8.

В контексте чрезвычайного положения, вызванного вирусом COVID-19, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предложило для обсуждения проект поправки к Трудовому кодексу, которая регулирует услуги, предоставляемые удаленным работником. До сих пор закон не предусматривал такую ​​возможность.

Законопроект предусматривает дополнение ст. 73 Трудового кодекса новым пунктом, в котором предусмотрена возможность того, что если работник не может оказывать услуги на работе, он может работать удаленно «во время чрезвычайного положения, стихийных или технических бедствий, эпидемий, пандемий».

Законопроект также предусматривает дополнение Трудового кодекса новой главой «Работа на расстоянии», в которой будет предусмотрена возможность удаленной работы, а также заключение, изменение, прекращение и содержание индивидуального трудового договора, который допускает удаленную работу, а также особенности организации и защиты труда на дистанции.

В то же время проект предусматривает возможность заключения и расторжения индивидуального трудового договора с работниками, выполняющими удаленную работу, путем обмена электронными документами с использованием электронной подписи.

Telegram

Что ещё почитать: