“Железная дорога Молдовы” получила 6 новых локомотивов
Telegram

В Кишинёв прибыли шесть новых локомотивов для “Железной дороги Молдовы”

Сегодня, в Кишинёв прибыли первые 6 из 12 локомотивов, приобретенные Республикой Молдова при поддержке европейских финансовых институтов. В мероприятии приняли участие президент Игорь Додон, министр экономики и инфраструктуры Серджиу Райлян, глава делегации Европейского союза в Молдове Петр Михалко, а также представители ЕБРР, ЕИБ и ЕС, сообщается в пресс-службе Минэкономики.

В своей инаугурационной речи Сергей Райлян заявил, что эти инвестиции сократят потребление и затраты на техническое обслуживание локомотивов, сократят время транспортировки поездов по всей стране и увеличат скорость движения.

«Обновление локомотивного парка является одной из составляющих реформ железнодорожной транспортной системы, которая не только упорядочит деятельность железной дороги и удовлетворит потребности граждан, но и поддержит предпринимателей в перевозке грузов на внутреннем и внешнем рынке, способствуя развитию национальной экономики»,  отметил министр экономики и инфраструктуры.

Министр также отметил, что важным проектом в повестке дня министерства является модернизация железнодорожной линии европейской колеи на участке Унгень-Кишинев. Этот проект был включен в повестку дня молдавско-румынской межправительственной комиссии и откроет доступ железнодорожного транспорта для перевозки отечественных товаров на европейский рынок.

Локомотивы были произведены казахстанской компанией General Electric, с которой «ЖДМ» заключил контракт после проведения тендера в 2018 году. Стоимость контракта на покупку 12 новых локомотивов составляет 45 миллионов евро. Эти деньги были предоставлены в долг от ЕБРР и ЕИБ. Покупка локомотивов является частью проекта реструктуризации железной дороги, финансируемого ЕБРР, ЕИБ и ЕС. Общая стоимость проекта составляет 110 миллионов евро, из которых 5 миллионов евро – грант от Европейского инвестиционного фонда соседства.

 

Telegram