Пользователи твиттера “похоронили” Джоан Роулинг на фоне обвинений в трансфобии
Telegram

Интернет-пользователи начали массово «хоронить» писательницу Джоан Роулинг, пишет knife.media. Они публикуют довольно жестокие и оскорбительные фотографии и видеоролики с хэштегом #RIPJKRowling — «Покойся с миром, Джоан Роулинг».

https://twitter.com/pairofclaws/status/1305552877595684864

Хештег стал популярен за день до выхода нового детектива Роулинг «Дурная кровь». Пользователям твиттера не понравилось, что антагонистом книги стал мужчина, который переодевается в женскую одежду и убивает цисгендерных женщин. Такой сюжет посчитали «трансфобным», так как он показывает женщин-трансгендеров серийными убийцами. Тем более Роулинг и так обвиняют в нетерпимости к трансгендерным людям.

Другие пользователи ставили фотографии мусорных ведер, главного злодея из саги о Гарри Поттере, а также саркастические видеоролики. Авторы «похоронных постов» и не скрывали, что делается это из мести: писательницу снова обвинили в трансфобии.

Скандал, связанный с трансфобией Роулинг, тянется еще с июня — тогда Роулинг пошутила над встретившимся ей выражением «люди, у которых есть менструация». «Уверена, что раньше для этого выражения было свое слово», — написала она, имея в виду слово «женщины». Комментаторы стали отмечать, что менструация бывает не только у женщин, но также у трансгендерных мужчин. Тогда Роулинг ответила, что, если биологического пола не существует, не может быть и однополого влечения.

Другие пользователи, однако, стали защищать писательницу — слова в ее поддержку публикуют с хештегом IStandWithJKRolling.

Telegram