С 2021 года гражданам Молдовы потребуется новый тип разрешения на въезд в зону Шенгена
Telegram

Через 10 месяцев Европейский Союз представит новый фильтр безопасности для граждан более 60 стран, которые в настоящее время пользуются безвизовым режимом для коротких поездок, включая Республику Молдова.

Таким образом, владельцам молдавских паспортов, планирующим совершить поездку в страну, которая является частью Шенгенской зоны, потребуется разрешение на поездку. Эти разрешения они смогут получить онлайн, независимо от цели поездки. Мера будет применяться с 1 января 2021 года.

Европейская система информации и разрешения на поездки, известная как ETIAS, была разработана, в частности, для того, чтобы зарегистрировать всех, кто намеревается въехать в Шенгенскую зону, и тех, кто посещает шенгенское государство.

Новый реестр позволит въезжать только тем, кто соответствует условиям, предусмотренным безвизовым соглашением с третьими странами.

По словам представителей ЕС, таким образом, компетентные органы будут заранее знать посетителей до их прибытия в страну в Шенгенской зоне и тех, кто связан с Шенгенским соглашением, что будет способствовать задержанию преступников и предотвращению въезда нежелательных лиц.

В первые шесть месяцев с момента вступления в силу ETIAS будет необязательным, а с июля 2021 года регистрация в соответствующей системе будет обязательной. Те, кто не получит разрешение на поездку, не смогут въехать ни в страны Шенгенской зоны, ни в четыре государства, которые официально подали заявки на членство, включая Румынию.

Посетители могут свободно перемещаться между странами Шенгенской зоны, поскольку в этом районе нет внутренних границ.

Европейская комиссия приняла предложение ETIAS в ноябре 2016 года. Это является частью усилий по улучшению управления границами в ответ на растущее число террористических атак в крупных европейских городах, показывает официальный сайт ETIAS.

Процесс онлайн-заявки был разработан так, чтобы к нему можно было обращаться без проблем и как можно проще. Таким образом, заявителю не нужно будет идти в посольство или консульство.

Читать наш полный гид по ETIAS.

Telegram

Что ещё почитать: