Знаменитому фотографу Роману Рыбалёву выписали штраф 22500 леев за нарушение зоны карантина
Telegram

В воскресенье, 19 апреля, фотограф Роман Рыбалёв поехал за город в сторону Хынчештского района. Возвращаясь полями фотограф выехал на дорогу, где его остановила полиция. Патруль сообщил фотографу, что эта дорога ведёт из села Богичены закрытого на карантин, и он нарушил запрет на въезд в карантинную зону. Рыбалёву был выписан штраф 22500 леев. На протоколе фотограф написал, что со штрафом не согласен, пояснив, что в селе он не был, попал на дорогу, пересекая поле, запрещающих знаков не видел. Среди доказательств есть видео полного маршрута в регистраторе авто.

В соцсетях развернулась дискуссия, фотографу напоминают о том, что протоколы об административных правоотношениях можно обжаловать в течение 48 часов. Оспаривание подаётся в комиссариат полиции который выписал штраф, они перенаправляют его в суд. Суды рассматривают такие дела несмотря на общий карантин.

По правилам село закрытое на карантин можно пересекать, но при этом на въезде в это село водителю дают специальный талон. В талоне указывается количество пассажиров и время заезда. Этот талон водитель отдает другим полицейским на выезде. За время проезда карантинного села водитель не имеет права остановиться. Если село, например, два километра в длину, время на выезде должно отличаться максимум две минуты от времени въезда.

Если человек не заезжал в село, но при этом выезжал со стороны села, попав на дорогу из поля, положен ли ему в этом случае штраф? В этом будет разбираться молдавское правосудие.

Более восьмисот штрафов наложили на жителей столицы за нарушение карантинных мер с момента введения чрезвычайного положения, с 17 марта.

Telegram