Молдаване смогут ездить в Бразилию без виз
Telegram

Граждане Республики Молдова смогут путешествовать в Бразилию без визы. Срок пребывания — 90 дней в течение полугода, передает nokta.md.

Комиссия по внешней политике и европейской интеграции 28 октября утвердила консультативное заключение о начале переговоров и одобрении подписания Соглашения, заключенного путем обмена нотами, между Правительством Республики Молдова и Правительством Федеративной Республики Бразилия об отмене краткосрочных виз.

Соглашение предоставит возможность гражданам Республики Молдова и Бразилии, имеющим обычные паспорта, путешествовать без виз в туристических, транзитных или деловых целях.

Проект документа регулирует условия въезда, пребывания и транзита на территории двух стран гражданами обоих государств.

«Своевременность данного Соглашения определяется общей заинтересованностью Республики Молдова и Федеративной Республики Бразилия в продвижении, диверсификации и развитии дружественных отношений между странами, облегчении взаимодействия между деловыми людьми и развитии туризма», — говорится в информационной записке к проекту.

Соглашение заключается на неопределенный срок.

В 2014 году Парламент ратифицировал аналогичное соглашение об отмене визового режима с Бразилией, которое не вступило в силу из-за несоблюдения бразильской стороной внутренних процедур.

photo by sergio souza@serjosoza

Telegram