Представлена концепция модернизации Центрального рынка в Кишиневе
Telegram

Мэрия Кишинева представила сегодня концепцию модернизации Центрального рынка в Кишиневе. Cогласно проекту, планируется создать четыре сектора: овощи, фрукты, сельское хозяйство и ремесла. Планируется также открыть парковку и демонтировать все незаконно размещенные киоски. По оценкам, после модернизации этих секторов компания получит увеличение оборота на 1 037 500 леев в месяц.

Вот как будет выглядеть обновленный Центральный рынок:

Полный текст документа:

На сегодняшний день центральный рынок (далее ЦР) отражает срез нашего общества и является торговым социально-культурным центром в столице. Территориально располагаясь между улицами Тигина, Армянская, М. Ваарлам и бульваром Штефана чел Маре он занимает площадь 5,5 га из которых 3,6 га находятся в собственности муниципалитета а оставшаяся площадь  в частной собственности.

На территории ЦР располагаются 711 киосков и 4000 торговых мест, которые предприятие предоставляет в наем экономическим агентам. По секторам «Овощи»  количество мест  864 де-факто 260 экономических агентов, «Фрукты» количество мест 652 де-факто 220 экономических агентов, «Ангро» количество мест 1275 де-факто 560 экономических агентов, «Железка»  количество мест 972 де-факто  520 экономических агентов.  Такое соотношение происходит  вследствие того, что экономическим агентам не хватает торговой площади 1-го места, и они занимают 2-3 и более торговых мест в зависимости от группы товаров. Кассовые сборы за прошлый год составили ≈ 30 000 000,00 лей. В среднем ЦР в течении дня посещают 10000-15000 человек (период 2010-2020 ранее эта цифра доходила до 40000 человек в день) – это как гости столицы  так же жители пригорода  и, конечно же,  кишиневцы.

 

Техническое состояние киосков, столов  не отвечает ни каким стандартам, санитарно-ветеринарным требованиям и потребностям, как продавцов, так и покупателей ЦР в виду их срока эксплуатации более 20-30 лет. Состояние инженерных сетей (канализация, водопровод, ливневка) катастрофическое, инфраструктуре более 70 лет. Асфальтное покрытие на 80% не соответствует нормам. Как следствие все выше перечисленное очень негативно влияет на качество обслуживания и  на престиж ЦР. Снижается покупателя поток, что негативно отражается, как на экономических агентах,  так и на Предприятии ЦР в целом.

 

Следующим негативным фактором является отсутствие парковок в акватории ЦР. Данный факт практически к нулю сводит посещение ЦР городским жителем, перенаправляя   покупателя поток в супермаркеты, магазины шаговой доступности и периферийные рынки. Особенно это стало ощущаться в последние 5 лет.

 

 

Еще одним негативным фактором в развития рынка является стихийная уличная торговля с асфальта и незаконно установленные киоски по периметру ЦР (их более 50 единиц) АНТИСАНИТАРИЯ, ОТСУТСВИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА, СЕРТИФИКАТОВ КАЧЕСТВА, КАССОВЫХ АППАРАТОВ, привлекают недобросовестных экономических агентов осуществлять подобную деятельность с целью получения большей прибыли. Что влечет за собой снижение качества обслуживания, качества самих товаров  зачастую которые могут угрожать безопасности здоровья. При том, что территория центрального рынка располагает свободными  торговыми местами и киоскам!

 

 

Не маловажным фактором влияющим, как на экономические показатели, так и на престиж и качество предоставляемых услуг Предприятием – это факт внутренней коррупции. Отсутствие возможности  у руководства Предприятия для качественного операционного управления. Отсутствие возможности  контроля и мониторинга кассовых сборов и наличия свободных мест в неавторизированных секторах  (и не только) в режиме On-Line. Это влечет за собой возможность у контролеров, инспекторов (и не только) к злоупотреблению служебными  полномочиями и  выводу (немалых) денежных средств из бюджета ЦР  (≈10-15% от валового оборота ) Предприятия. (Распределение топовых мест, резервация мест за определенным экономическим агентом, краткосрочное хранение товара и т.д.)

Все это негативно сказывается на формировании цены конечного продукта !!! Формируется  монополизация тех или иных секторов рынка и навязывании ценовой политики! Это все приводит к потере покупателя и как следствие потере прибыли Предприятия! Так же страдает и репутация в целом.

 

Еще одним фактором является кадровая политика! Здесь  необходима чистка  финансово нечистоплотных сотрудников. Привлечение квалифицированных, энергичных и амбициозных специалистов желающих реализовать проект развития Предприятия,  а так же повышение квалификации имеющихся, в соответствии с компетенциями каждого. Это положительно повлияет на климат в коллективе и поможет команде работать более продуктивно, и слажено на достижение поставленных целей.

 

 

 

 

Первоочередные этапы .

  • Совместно с Претурой сектора Чентру организовать демонтаж незаконных киосков на ул. Армянская и Тигина. Это позволит организовать публичную парковку на данных участках. Разгрузит трафик. Придаст эстетический внешний вид периферии ЦР. А так же перенаправит покупателя поток на 99% через ЦР.

 

  • Совместно с Примэрией и Претурой сектора Чентру с привлечением Chisinau Proiect рассмотреть возможность проектирования и организации автоматизированной платной парковки на участке по ул.Ваарлам между ул.Бограской и ул.Армянской на ≈ 50-60 автомобилей. Что принесет городскому бюджету порядка 2 000 000,00 лей в год.  И повысит привлекательность ЦР для жителей Кишинева.
  • Разработать и внедрить информационную базу для покупки абонементов в системе On-Line (сайт, терминалы, смартфоны) для всех типов экономических агентов. Так же установить на входах на ЦР интерактивные информационные панно с постоянно актуализированной информацией о свободных торговых местах на рынке, стоимости арендной платы и размещения. Для максимальной прозрачности и удобства сотрудничества ЦР и экономических агентов.   
  • Пересмотреть и утвердить методологию формирования соответствующих тарифов на аренду, так как 95% основных финансовых потоков Предприятия является сдача в наем торговых площадей. Утверждение данной методологии позволит Предприятию обосновано сформировать и применить тарифы для того, чтобы в дальнейшем не попасть под санкции проверяющих органов которые могут повлечь за собой наложение штрафа в особо крупных размерах, как это уже было. Даная методология основывается на текущих затратах на содержание и ремонт выше указанных основных средств, которые не влияют на изменения внешнего вида ЦР а лишь продлевают их срок эксплуатации. Не позволяя увеличить прибыль предприятия.
  • Совместно с привлечением  Chisinau Proiect разработать общий концепт визуализацию для поэтапной модернизации ЦР, (частично работа начата по 4 секторам) с последующим заключением соответствующего договора на проектирование объекта.

 

 

 

Исходя из выше перечисленного и анализируя затраты ЦР на ремонт и содержание технически-материальных ценностей (киоски, столы, крыши, инфраструктура) а так же пожеланий экономических агентов и физических лиц осуществляющих экономическую деятельность  на территории ЦР  и учитывая финансовые возможности при утверждении новой методологии расчета тарифов предлагаем следующее:

  • Без привлечения внешнего финансирования начать поэтапную модернизацию ЦР по секторам в следующем порядке,
  1. Сектор Овощи
  2. Сектор Фрукты
  3. Сектор Ангро
  4. Сектор Железка.
  • Одновременно,  совместно с   Примэрией мун. Кишинеу и претурой сектора Чентру осуществить демонтаж (эвакуацию) незаконных киосков и устранение уличной торговли по периметру ЦР.   А так же осуществить проектирование и организацию публичного/платного парковочного пространства по периметру ЦР.
  • Ориентировочно после модернизации данных секторов Предприятие получит прирост валового оборота 1 037 500,00 лей в месяц .

Concepţie Piața Centrală by Primăria Chișinău on Scribd

Telegram