Пациенты, излечившиеся от COVID-19, должны пробыть в самоизоляции 14 дней
Telegram

После прохождения курса лечения от COVID-19 и повторном подтверждении отсутствия вируса, излечившиеся пациенты должны находиться в самоизоляции в течении 2 недель. В этот период им не следует контактировать даже с членами семьи. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, пишет Agora.md.

«Есть ключевой момент – выздоровление пациента. Да, он совершенно здоров, и это подтверждается двумя последовательными тестами, но это не значит, что он автоматически возвращается к привычному образу жизни. Этот человек должен соблюдать режим самоизоляции еще 14 дней», – сказала глава Минздрава.

По словам министра, это рекомендации Всемирной организации здравоохранения и все больничные учреждения сообщают об этом пациентам при выписке. Более того, и в медкарточке, которая позже поступает семейному врачу, в обязательном порядке указывается необходимость соблюдать режим самоизоляции.

По словам министра, человеку, который излечился, следует избегать контактов не только с третьими лицами, но и с членами семьи.

Отметим, в настоящее время в Республике Молдова 353 подтвержденных случая заражения COVID-19. По данным Минздрава, 22 пациента выздоровели.

Telegram

Что ещё почитать: