Журналист-расследователь и политик Алексей Навальный в коме
Telegram

20 августа политик, журналист, юрист, основатель Фонда борьбы с коррупцией и главный представитель российской оппозиции Алексей Навальный был срочно госпитализирован в Омске. Он находится без сознания в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в “Твиттере”, сообщает meduza.io.

Минздрав Омской области подтвердил, что самолет авиакомпании S7, на котором летел Навальный, совершил экстренную посадку. Машиной скорой помощи политика доставили в одну из больниц города, где поместили в реанимацию.

“Предварительный диагноз: острое отравление неустановленным психодиcлептиком (психодиcлептики – вещества, способные вызывать галлюцинации)”, – сказал Интерфаксу источник в медицинских кругах. По словам Ярмыш, результаты анализов, как говорит врач, еще не готовы.

Диагноз находится в процессе уточнения, скорее всего, он будет установлен в течение дня, сказал журналистам заместитель главврача больницы Анатолий Калиниченко. По его словам, у врачей нет уверенности, что причиной состояния здоровья Алексея Навального стало отравление.

В областном Минздраве говорят, что к лечению Навального привлекли «специалистов всех профилей», они работают с разными диагнозами, «которые подтверждаются или исключаются».

Навальный пил черный чай в кофейне аэропорта Томска, там проводят внутреннюю проверку. Владелец кофейни сообщил «Интерфаксу», что выяснит все обстоятельства и изучит записи с камер видеонаблюдения. Транспортная полиция Томска начала проверку из-за случившегося с Навальным. Представители аэропорта Томска сообщили, что готовы предоставить записи наблюдения.

Telegram