Молдова может сократить выбросы парниковых газов на 88% при некоторых условиях
Telegram

Молдова может сократить выбросы парниковых газов не только на запланированные 70% (в сравнении с 1990 г.), а даже на 88% в случае получения необходимой финансовой, технической и технологической поддержки. Это предусматривает обновленный документ (INDC) о вкладе Молдовы в сокращении выбросов.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в представительстве Программы развития ООН в Молдове, обновленный документ, представленный во вторник в ходе совместного рабочего заседания с органами государственной власти и другими заинтересованными учреждениями, оптимистичнее прошлого, 2015 г., который при подписании Молдовой Парижского соглашения предусматривал, что республика безоговорочно способна сократить выбросы на 64-67%, а при оказании международной поддержки – на 78%.

Государственный секретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Дорин Андрос сообщил на заседании, что хотя доля Молдова составляет лишь 0,026% от общемирового объема выбросов парниковых газов, однако она страдает от глобального потепления также как и остальные страны мира».

«Наиболее уязвимы к изменению климата – сельское хозяйство, водные ресурсы, лесное хозяйство, здравоохранение, энергетика и транспорт, поэтому мы будем работать с международным сообществом, как по части смягчения последствий, так и по адаптации к изменению климата», – сказал он.

С 1990 г. по 2016 г. выбросы парниковых газов в Молдове сократились с 44,9 млн. т до 14,6 млн. т эквивалента CO2 или на 68%. Однако после 2000 г. объемы начали расти в среднем на 3,4% в год, а в последнее десятилетие темпы роста выбросов снизились до 0,12% в год.

Документ INDC актуализирован и подготовлен при поддержке проекта EU4Climate, финансируемого Европейским союзом и внедряемого Программой развития ООН.

источник

Telegram