Мэрия Кишинева представила карту распространения в столице амброзии
Telegram

Мэрия Кишинева разработала карту распространения в столице очень опасного сорняка-аллергена  – амброзии. Согласно представленной информации, амброзией затронуты все сектора, в центре столицы ее меньше, общая площадь составляет 200 га, число зон – 122.

В проекте представлены данные из секторов города, где были выявлены очаги распространения амброзии. Области, где это растение было обнаружено ранее, также отображены на карте.

“Я распорядился принять меры как можно скорее, чтобы жителям столицы не пришлось страдать от аллергии. До настоящего времени была проведена обработка химическими растворами на площади 5 гектаров в секторах Чеканы и Ботаника. Это большая работа, и я надеюсь, что со временем мы сможем искоренить сорняк”, – пишет на своей странице в фейсбуке мэр Кишинева Ион Чебан.

Он напомнил, что экономические агенты и физические лица также должны позаботиться о принадлежащих им участках и удалить на них амброзию, в противном случае они будут наказаны в соответствии с Кодексом о правонарушениях. Констатирующим органом в этом случае являются полиция, претура сектора и Управление жилищно-коммунального хозяйства.

Telegram