#ChisinauKeepSmiling: Польский художник создал арт-проект о Кишинёве, и показывает его в 25 городах в разных странах
Telegram

#ChisinauKeepSmiling: Польский художник создал арт-проект о Кишинёве, и показывает его в 25 городах в разных странах

В Кишинёве в галерее Bunker, практически никем не замеченная, прошла выставка молодого польского художника Максима Островского #ChisinauKeepSmiling.

Maksym Ostrowski, 1995, г. Лодзь

Максим Островски в течение года (180 академических дней) с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года ежедневно рисовал миниатюры с видами Кишинева, в день по 9 картин на холсте и 16 графических работ. Каждая из них размером 25х25 см.

В течение всего этого периода он вел сайт chisinau.pl, facebook-страницу и инстаграм-аккаунт, где активно рассказывал о  своём проекте #ChisinauKeepSmiling.

Цель этого необычного проекта — привлечь внимание к городской среде и нашему самоощущению в городских пространствах.

Город в своих несовершенствах может притягивать и отталкивать одновременно. Он притягивает архитектурной простотой жилых кварталов, но в то же время отталкивает, излучая серый цвет. Проект полностью посвящён Кишиневу. Автор называет его «бетонным мегаполисом в райском саду Европы». Городу нужно вдохнуть свежести и ярких красок, и тогда он проснется и улыбнется!

Работы Максима Островского — это не просто выставка, а скорее творческий призыв человека, который хочет изменить облик города. Художник хочет раскрасить серые фасады, подземные переходы, предложить дизайнерские решения не только для центральных улиц, но и окраин.

Он показывает свои работы в 25 городах в разных странах, выставки уже прошли в Москве (выставочный зал  ЗИЛ), Тиране, Приштине, Подгорице, Тель-Авиве, Вене, Бухаресте, Одессе и других. Ближайшие выставки пройдут в Баку (Tarana’s Small Gallery), 7 февраля, и в Тбилиси (Fabrika), 11 февраля.

Выставочный зал ЗИЛ (Москва)

Галлерея TERMOKISS. Приштина (Косово)

Галерея Qëndra Rajonale Rinore, Тирана (Албания)

В каждой стране работы можно купить за символическую сумму, которую сам автор определил как стоимость 1 пачки сигарет. Все собранные от продажи средства будут использованы для изменения имиджа Кишинева.

Основная цель — оживить облик Кишинева, куда я приехал учиться по программе магистерского обмена. Я подумал, если остаюсь изучать здесь искусство, то мог бы сделать что-то для этого города. Я рассказал о своей идее, и мой университет ее поддержал.

Изобразительную часть #ChisinauKeepSmiling дополняет видео-арт художника.

В апреле ARTCOR пригласил Максима Островского разместить его #ChisinauKeepSmiling  в своём выставочном пространстве.

Следить за Facebook-страницей проекта
Сайт проекта
Инстаграм художника

 

Telegram