Под ледниками на Марсе ученые обнаружили сеть соленых озер
Telegram

Ученые из Европейского космического агентства, обнаружившие в 2018 году подледное озеро на южном полюсе Марса, вычислили, что оно не единственное на планете — его окружает множество водоемов, образующих вместе с ним целую систему. По данным агентства, несмотря на низкие температуры, вода в озерах остается жидкой благодаря высокой концентрации солей, передает knife.media.

Данное открытие может пролить свет на историю климата планеты и возможность существования на Марсе жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Многие ученые считают, что в первые эпохи своего существования Марс был очень похож на Землю: у него была густая атмосфера, океаны из воды, а также мягкий климат. Планета подходила для зарождения жизни. Тем не менее подобные условия существовали на Марсе недолго, около миллиарда лет после его формирования. В начале гесперийского периода (около 3,6 миллиарда лет назад) он превратился в безжизненную пустыню. Почти вся атмосфера планеты и запасы воды на ней превратились в запасы льда либо улетучились в космос.

Команда определила положение этого и остальных озер благодаря радару MARSIS, зондирующему ионосферу и глубинные слои марсианской поверхности. Ученые использовали данные, собранные аппаратом с 2010 по 2019 год — снимки, сделанные на площади 250 × 300 км² вокруг главного озера. Главное озеро имеет ширину от 20 до 30 км, вместе с остальными оно скрыто на глубине 1,5 км.

Далее команда собирается искать воду и в других местах на Марсе — например, на северном полюсе. В будущем к обнаруженным озерам планируют отправить аппараты сейсморазведки: так можно будет узнать глубину и геометрию водоемов.

Telegram