Коньяк и лимон: миф или старая традиция?
МИФЫ ПРО АЛКОГОЛЬ
История лимона и его связь с крепким алкоголем
Коньяк и лимон: миф или старая традиция?
МИФЫ ПРО АЛКОГОЛЬ
История лимона и его связь с крепким алкоголем
Алкоголь любят! И речь идет не только об употреблении самого напитка, но и о культуре его потребления — обстановка, атмосфера, ритуалы. Будь то шумная вечеринка с друзьями, или бокал чего-нибудь крепкого в одиночестве. Истина лишь в том, что «правил» в этой культуре нет. Главное мерило популярности напитка — удовлетворенность гостя, его вердикт о вкусе и заветное «А можно, пожалуйста, еще один?»

Мы вместе с Hennessy Very Special в новой серии материалов развенчиваем главные мифы о потреблении коньяка. В первом выпуске мы поэкспериментируем с лимоном.
Миф: сочетать коньяк с лимоном — неправильно
Вы заказываете коньяк. Вам приносят его в бокале на ножке, в придачу вы получаете тонкий прозрачный ломтик лимона на блюдечке.
Укусить лимон и запить коньяком? Добавить дольку в стакан? А коньяк вообще пьют с лимоном?

Ничего непонятно. Лучше спросить у экспертов.

Иван Бачурин,
бренд-амбассадор компании
Moët Hennessy в странах СНГ
шеф бармен
boutiquebar Biancoro, Украина
Ирина Машихина,
Что будет, если лимон...
... бросить в человека
... откусить
... добавить в Hennessy V.S.
Откуда взялся лимон?
Иван Бачурин, бренд-амбассадор компании Moët Hennessy в странах СНГ: «Несмотря на то, что культуру употребления лимона часто ассоциируют со странами Средиземноморского бассейна, сам лимон пришёл к нам из Юго-Восточной Азии. Арабы в своих завоеваниях дошли до реки Инд и познакомились с лимоном как с культурой, а затем распространили его по всему Арабскому халифату.

Первые свойства лимона начали открывать и замечать еще в эпоху Великих географических открытий. Люди обратили внимание, что плод неплохо хранится и содержит вещества, которые защищают от цинги (заболевание, вызванное недостатком в организме витамина C - ред.). И если лимон сохранял зубы, то боевой дух поддерживал алкоголь. Так лимон начали добавлять в первые алкогольные коктейли — пунш и грог».
При чем здесь Николай II?
Иван Бачурин: «Традиция потребления коньяка с лимоном прежде всего связана с классическим явлением «николашка», закуской, которую любил Николай II.

Во французском языке есть такое выражение – noblesse oblige. Переводится оно как «благородное происхождение обязывает». Так вот, Николай II терпеть не мог коньяк, он любил водку.

Но когда встречались монархи, то их происхождение обязывало их пить коньяк. Будучи не любителем коньяка, Николай II просил отрезать кусочек лимона, макал его в молотый кофе, а затем в тростниковый сахар.
Так появилась закуска «николашка». Лимон имел ароматические вещества, давал цитрусовый аромат и эфирные масла, поэтому аромат коньяка перебивался, горечь добавлял молотый кофе, а сахар - сладкий вкус.

После этого сочетания лимона с коньяком стало noblesse oblige: выделяет тебя из толпы, но лучшего вкуса напитка не добавляет».
Разумеется, если хочешь быть как Николай II — пей коньяк с лимоном, но если хочешь быть как профессиональный сомелье — выбирай чистый, чтобы не перебить вкус и аромат напитка. А если все-таки хочется и лимона, и коньяка, и еще чего-то - готовь коктейль. Только правильный.
Spirit, sour, sweet
Ирина Машихина, шеф бармен boutiquebar Biancoro: «Любой коктейль — это вкусовой баланс кислого и сладкого. Лимон — основа целой категории коктейлей, которые теперь все больше восходят на Олимп коктейлей-сауэров.

Для категории сауэров характерны так называемые три «S of sour»: spirit, sweet and sour. Spirit - крепкий алкоголь в основе, sweet - сладкая часть которого может быть сахаром различного происхождения, мед или сироп, sour - кислая часть. Это может быть лимон или лайм, но, говоря о коньяке, более целесообразен будет сок лимона.

Один из самых известных сауэров на основе коньяка - Sidecar. Это мировая классика, каждый бармен должен уметь его приготовить. В Sidecar основа — это коньяк, сладкая часть — апельсиновый ликер и кислая — лимонный фреш».
Экспертное заключение:
Сочетание коньяка с лимоном — основа целой категории коктейлей.
Коктейли создают для того, чтобы подчеркнуть и раскрыть вкус основного напитка, а не потерять его. Hennessy Very Special используют в коктейльном культуре как яркую базу для напитков с добавлением апельсинового ликера и лимонного фреша.
Copyright © 2020 The Village Ukraine. All Rights Reserved.
Материал подготовлен при поддержке Hennessy Very Special
Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.