Как выбрать новогоднюю ель и что делать, чтобы она простояла как можно дольше?
Telegram
Как выбрать живую или искусственную ель на Новый год и какой вариант экологичнее? Можно ли самому срубить дерево в лесу и куда сдать его после праздников? Locals рассказывает обо всех нюансах выбора новогодней ели.
  • 1. Какую елку выбрать — живую или искусственную? Что экологичнее?
  • 2. А что насчет ели в горшке?
  • 3. Как правильно ее выбрать?
  • 4. Как правильно донести елку до дома? А установить?
  • 5. Что делать, чтобы дерево простояло дольше?
1. Какую елку выбрать — живую или искусственную? Что экологичнее?
Живая ель экологичнее, чем искусственная. По данным организации Carbon Trust, живое дерево имеет «значительно меньший углеродный след». Его можно сжечь, сдать на переработку, а щепу использовать как подстилку для животных.
Искусственную ель можно использовать несколько лет, но из-за неоднородного состава ее нельзя сдать на переработку. По данным Carbon Trust, углеродный след от этого можно компенсировать, если использовать ель не менее 5 лет.
Недостатки есть у обоих вариантов — живая ель не подходит аллергикам, а также требует специального ухода. Искусственное дерево не пахнет хвоей (но дело можно поправить пихтовым маслом!) и требует места для хранения.
2. А что насчет ели в горшке?
Ель в горшке — наиболее экологичная альтернатива срубленным и искусственным деревьям, но у этого варианта есть несколько минусов. Чтобы дерево дожило до весны, когда его можно высаживать в грунт, требуется сложный уход на протяжении всей зимы. Но и он не гарантирует выживание.
Деревья в горшке стоят дороже. Чаще всего елки и пихты выращиваются в странах Европы, а потом привозятся в Молдову, что влияет на цены.
3. Как правильно ее выбрать?
Специалисты советуют идти за елкой в 20-х числах декабря и до наступления праздников держать его на холоде — вывесить за окно или поставить на балкон.
Специалисты советуют выбирать ель с ровным и толстым стволом без трещин и гибкими, не сухими ветвями. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета и крепко держаться на ветках. Если растереть иголки в ладонях, то от хорошего дерева будет ощущаться запах хвои.
Чтобы проверить дерево, можно ударить его стволом о землю и слегка потрясти — если иголки сильно осыпаются, то ель покупать не стоит. Также специалисты советуют обратить внимание на макушку дерева — если их две, то, скорее всего, ель обрезана, что скажется на ее качестве.
4. Как правильно донести елку до дома? А установить?
Многие советуют упаковать дерево в пластиковую сетку, а дома обязательно дать ему постепенно привыкнуть к теплу. Если ель много времени провела на холоде, то она может испортиться от перепада температур. Дерево стоит поместить на пару часов в прохладное место, например на балкон.
Ель должна располагаться на устойчивой подставке, а рядом с ней не должно быть открытого огня и отопительных приборов. Также желательно, чтобы ветви не касались потолка и стен. Осыпавшуюся хвою нужно убирать, чтобы не допустить возгорания.
5. Что делать, чтобы дерево простояло дольше?
Ель простоит дольше, если использовать для нее специальную подставку с резервуаром для воды. Специалисты советуют добавить в воду ложку сахара или аспирин. Кроме того, не стоит ставить дерево рядом с батареей — так оно быстрее высохнет.
Telegram

Что ещё почитать: