Как Валентина Радченко стала легендой молдавской моды
19 августа 2020 года, в возрасте 67 лет, после продолжительной болезни, ушла из жизни легенда молдавской моды, Валентина Радченко. Гражданская панихида состоится 21.08.20 в 12:30 на Армянском кладбище.
Легенда молдавской моды, стилист, организатор модных показов, основательница фонда и фестиваля ArtPodium, Радченко начала карьеру еще в советские времена, основав первый в СССР Театр моды.
После того как Молдова обрела независимость, она осталась главным стилистом страны. За все время своего творчества Радченко открыла публике множество отечественных дизайнеров и моделей.
Валентина родилась в Белой Церкви, под Киевом, в Кишинёв переехала в 1971 году. Здесь она окончила театральный факультет Института Искусств по профессии режиссер. После института Валентине случайно предложили работу модели в Доме Мод. Поработав какое-то время манекенщицей, она решила получить еще одну специальность – искусствовед. После чего Радченко выступила инициатором создания театра моды «Престиж», благодаря которому о молдавской моде узнали во многих странах мира.
Модные показы, которые организовывала Валентина Радченко, были настоящими спектаклями. Ведущей телеканала PRIME Ирине Бабусенко, которая была моделью в 90-ые годы, посчастливилось поработать с главным стилистом Молдовы:
"В то время у показов был сценарий, каждый из которых основывался на определенной теме. Это было очень интересно и, прежде всего, очень художественно. И дизайнеры очень волновались, потому что Валентина Радченко руководила всем. Мы слушались ее во всем, и шоу получалось очень красивым, очень интересным".
Вслед за Театром моды прошел фестиваль Art Podium, организованный по инициативе Радченко. На этих показах впервые прозвучали имена, которые впоследствии оказались на устах у всех. Одно из них - Евгений Худорожков:
"Прежде всего она была большим энтузиастом, который верил в будущее легкой промышленности, поддерживал всех молодых дизайнеров, и я думаю, что большинство местных специалистов прошли через ее одобрение. В 2009 году я начал работу как модельер, а затем как бренд также на мероприятии Art Podium".
"Для нас госпожа Валентина была как мадам Шанель. Она была отличной коллегой, помогала мне представить все международные конкурсы, которые прошли у нас, в Кишиневе. Она знала, как сотрудничать со всеми и примирить всех в области моды", - говорит стилист Виктор Микуша.
По словам родных, в последнее время она решила отойти от дел и не появляться на публике.
Источник: publika.md