Итоги дня 6/03: + 101 случай заражения COVID-19, +2 смерти, 965 общее количество инфицированных
Telegram

За сутки в Молдове был выявлен ещё 101 случай заражения COVID-19, общее количество инфицированных выросло до 965 человек. Два человека умерли, 37 вылечились.

За сутки было протестировано 192 человека.

Жертвами коронавируса сегодня стал 30-летний парень из Кишинева, который страдал диабетом 1 типа и 70-летний мужчина из Штефан-Водэ. У него также были и другие проблемы со здоровьем: гипертония, ожирение.

В тяжелом состоянии находятся 76 человек. В состоянии средней тяжести находятся 304 пациента, остальные – в удовлетворительном. 10 человек подключены к аппаратам ИВЛ: три пациента находятся в Больнице скорой помощи, семь – в РКБ.

Из выявленных новых случаев заражения четыре были завезены в страну из Англии (2), Франции (1) и России (1). 97 случаев — заражение внутри страны:

Кишинёв – 23 человека,

Штефан-Водэ – 16,

Глодяны – 11,

Яловену – 8,

Оргеев – 7,

Тараклия – 6,

Приднестровьее – 6,

Фалешты – 4,

Хынчешты – 3,

Новые Анены, Кагул и Ниспорены – по 2 человека,

Бельцы, Калараш, Каушаны, Криуляны, Леова, Страшены, Теленешты – по 1 заболевшему.

В то же время не было обнаружено ни одного случая заражения в Сороках, в которых до сих пор был один из очагов заболевания. «Мы считаем, что принятые меры позволили остановить распространение этого вируса, на местном уровне, благодаря закрытому карантинному режиму этого района», – подчеркнула министр здравоохранения.

До сих пор в трёх районах Молдовы не были выявлены случаи заражения COVID-19 — Резинский, Шолданештский и Чадыр-Лунгский.

  • В Кишиневе готовятся три новых временных медицинских центра. Премьер Молдовы Ион Кику направил специалистов провести оценку “многопрофильного зала”, и еще двух объектов, чтобы начать подготовку их к приёму пациентов. При этом пациентов с лёгким течением болезни отправят лечиться домой.
  • Молдаване, возвращающиеся домой из-за границы не будут проходить тестирование на COVID-19 при въезде в страну. Информацию подтвердила пресс-секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Кристина Стратулат.
  • 6 марта премьер-министр Молдовы Ион Кику заявил, что парикмахерские и салоны красоты Молдовы временно прекратят работу в рамках свободного периода с 7 по 17 апреля, объявленного правительством, на основании рекомендаций медиков.
  • Период с 7 по 17 апреля объявлен молдавским правительством свободным для служащих бюджетной сферы. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Telegram