До конца июля запрещён въезд в Италию, Австрию и Венгрию тем, кто находился на территории Молдовы
Telegram

Итальянские власти сохранили ограничения на въезд в Италию для граждан нескольких государств, в том числе Республики Молдова, до 31 июля этого года. Об этом заявляют представители посольства Италии в Кишиневе, и этот факт также подтвердило Министерство иностранных дел, передает agora.md.

Действуют положения, запрещающие въезд в Италию для и лиц, которые в течение последних 14 дней находились или проезжали через следующие страны: Молдова, Армения, Бахрейн, Бангладеш, Бразилия, Босния и Герцеговина, Чили, Кувейт, Северная Македония, Оман, Панама, Перу и Доминиканская Республика.

Прямые и косвенные рейсы в и из этих стран остаются приостановленными. Ограничения также распространяются на наземный транспорт.

Болгария запретила въезд граждан Республики Молдова, в том числе транзит, вплоть до 31 июля.

Также, Австрия запретила регулярные авиарейсы из Молдовы и девяти стран балканского региона. Ограничение действует две недели – до 31 июля. Информацию подтвердила пресс-служба министерства иностранных дел Молдовы. Меры приняты по приказу министра здравоохранения Австрии для того, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Власти Венгрии решили вернуться к ограничениям на въезд в страну в связи с пандемией коронавируса. Новые правила вступают в силу со среды, 15 июля. Гражданам стран, включая Молдову, где сохраняется высокий уровень заболевания, въезд в Венгрию будет запрещен. Об этом сообщило посольство Молдовы в Будапеште.

Румынская граница остаётся закрытой для граждан Молдовы. В Румынию могут въехать иностранцы с постоянным видом на жительство, члены семей граждан Румынии, иностранцы с рабочими визами, дипломаты и транзитные пассажиры, обязательная самоизоляция для них отменена со 2 июля.

В Украину граждане Молдовы могут въехать, но должны будут провести на карантине 14 дней, или же сдать тест на COVID-19, после пересечения границы, и в случае отрицательного результата могут свободно перемещаться по стране.

На текущий момент граждане Молдовы смогут въезжать без ограничений только в 5 государств: Турцию, Иран, Беларусь, Северную Македонию и Албанию.

Telegram