Фильмы о катастрофах принесли пользу во время пандемии, показало исследование
Telegram

Польза фильмов ужасов была доказана учеными из американского штата Иллинойс. По словам автора исследования Колтана Скривнера (Coltan Scrivner), у многих любителей фильмов ужасов наблюдается “болезненное любопытство” к неприятным сюжетам вроде преступлений, катастроф и опасных болезней, передает bbc.

“Если это удачное кино, оно затягивает вас, позволяет взглянуть на ситуацию глазами действующих лиц, так что вы невольно примеряете сценарий на себя и репетируете ваши возможные действия” – отметил Колтан Скривнер.

Для исследования, ученые опросили 310 людей в возрасте от 18 до 72 лет. Авторов исследования интересовало:

  • какие жанры фильмов предпочитают добровольцы,
  • читают ли они новости и статьи о вирусе Covid-19,
  • испытывают ли они стресс во время пандемии.

Ученые пришли к выводу, что любители фильмов ужасов более спокойно отнеслись к пандемии и были лучше к ней подготовлены, чем поклонники комедийных и романтических фильмов. Любители ужастиков также поделились, что активно искали информацию о воздействии коронавируса на организм человека. Следовательно, они были более проинформированы о мерах предосторожности, и были спокойнее за свое здоровье.

Одновременно с этим, ученые подчеркнули, что многие апокалиптические картины чаще всего преследуют цель напугать, а не вызвать любопытство. Таким образом, любители жанра могут быть часто напуганные и напряженные, что в долгосрочной перспективе скорее всего плохо отразится на их психологическом состоянии.

 

Telegram