Художники Василуца Василаке и Пётр Алий показали выставку-перформанс THE ZERO POINT FIELD
Telegram

В старом особняке, творческом доме Петра Алий и Кристины Мирон (CASA DE CREAȚIE PIOTR ALII ȘI MIRON CRISTINA) на Эминеску, 4, 30 и 31 октября проходит выставка художницы Василуцы Василаке с перформансом Петра Алий и Михаелы Коадэ.

История о неком магическом “Поле номер 0” (THE ZERO POINT FIELD), которое представляет собой океан микроскопических вибраций, заключена в действо, в котором принимают участники выставки с завязанными глазами.

В основе истории и картин Василуцы Василаке 18 арманен рун – искусственная система рун, разработанная в нач. XX в. немецким поэтом Гвидо фон Листом, масоном и оккультистом. В 1902 он перенес операцию по удалению катаракты и почти год не снимал с глаз повязку. В период вынужденной слепоты ему было видение. Фон Листу предстал рунический ряд из 18-ти букв. Этот алфавит он назвал Арманен, в котором руны располагались в соответствии с порядком графомантических заклинаний из древнескандинавской поэмы «Хавамал».

Все 18 рун Арманена вписываются в правильный шестиугольник с проведенными в нем тремя диагоналями.

Что именно происходит во время перформанса без спойлеров рассказать сложно. Как всегда у Петра Алий, в этот раз он без Кристины Мирон — зрители получают эмоции и остаются под впечатлением.

Вход стоит 200 леев, на перформанс проходят партиями, до этого всех гостей угощают вином и чаем. Время ожидания около 30 минут. Начало в 19.00.

Бронировать места по телефону: 060313019

Подробнее на фейсбуке.

Telegram