Где встречать золотую осень: 5 живописных маршрутов
Telegram

Золотая осень в самом разгаре. Провести ее, конечно, можно и в городе, но гораздо приятнее — на природе. Мы решили собрать живописные маршруты с разной степенью удаленности от Кишинёва.

Заповедник Plaiul Fagului

Заповедник Plaiul Fagului («Буковый край») находится в северо-западной части Кодр. Это один из самых больших и живописных лесных массивов Молдовы. Долины и холмы, покрытые в основном буками, а так же грабами, дубами и другими традиционными для молдавских лесов деревьями. Прогулку выходного дня мы советуем начать от села Бахмут, Каларашского района. Сюда можно добраться на машине, рейсовой маршрутке или на поезде Кишинёв – Унгены. В самом Бахмуте стоит посмотреть полуразрушенную усадьбу семьи Чолак-Мальских (Ciolac-Malski) – поместье выстроено в неоклассическом русском стиле польскими дворянами Мальскими (Malski) в середине XIX века. Затем можно отправиться в лес. Грунтовая дорога в сторону Старых Реден отлично подходит для весенних прогулок и приводит к каскаду озёр. На берегу, в окружении буковых склонов, можно устроить пикник, воспользовавшись деревянными столами и скамейками установленными для туристов.

Усадьба Замфир Ралли-Арборе

usadiba_2

Красивое и живописное место, полюбившееся великому русскому поэту А. Пушкину, находится в 55 км от Кишинева, в селе Долна. Усадьба укрыта прекрасным парком, с родником «Замфиры» и памятным бюстом А.С Пушкину. А. Пушкин, находясь в ссылке в Бессарабии, в период с 1820 – 1823 годов, проживал какое-то время в усадьбе Ралли-Арборе. Именно тут он влюбился в прекрасную цыганку Замфиру. В эти годы великий поэт написал и посвятил цыганке Замфире ряд своих произведений.

Великосветские рауты Ралли-Арборе считались одними из самых изысканных в Молдове. А.С Пушкин, со временем, стал завсегдатаем раутов в усадьбе. Благодаря местным жителям, на сегодняшний день, усадьба сохранилась и находится в отличном состоянии. Все музейные экспонаты были сохранены. В данный момент усадьба Ралли-Арборе является филиалом Пушкинского музея в Кишиневе.

Ущелье у села Вэратик

Фото: Роман Фриптуляк

Ущелье Вэратик, в отличие от многих других ущелий среди толтровых гряд, совсем небольшое, его длина составляет чуть более полукилометра. Окаймлено оно относительно невысокими толтровыми грядами, более низкими по правому берегу ручья (около 30 м) и более высокими по левому берегу (60-70 м). Ущелье извилисто, ширина его составляет от 10 до 30 м, местами расширяясь до 50-60 м. Сам ручей имеет в ширину около 2-3 м, глубина его не превышает полуметра. В верхней части ущелья в ручей Вэратик впадает другой, безымянный, ручей, который образует очень красивую и густо поросшую луговыми травами и цветами долину.

Надо заметить, что все ущелье, особенно его правый склон, очень живописно благодаря обилию трав и цветов. А в сочетании с разноцветными лишайниками, устилающими крутые склоны известняковых отложений картина просто завораживает взор.

Монастырь Курки

Фото: Максим Чумаш

Расположен в деревне Куркь, в 12 км от Оргеева (примерно в 50 км от Кишинева). Некоторые исследователи говорят, что монастырь был основан ещё во времена правления Штефана Великого. В документах  монастырь датируется со времен господаря Александра Гика, когда крестьянин Йордаке Куркиу основал деревянный скит. Между 1937-1938 был построен красивый храм в честь Святого Николая. В советские времена монастырь стал психиатрической больницей, и лишь в 1992 году монастырь был вновь открыт.

С недавних пор монастырь включен в список памятников архитектуры ЮНЕСКО.

Заповедник Codrii

Фото: Юрий Швец

Заповедник Codrii – самый старый научный заповедник Молдавии. Тут холмистые леса пересекаются долинами, оврагами и гыртопами. Заповедник расположен у села Лозово, примерно в 50 км от Кишинёва. Территория заповедника – это единый массив леса. С юга, запада и севера она окружена сельскохозяйственными угодьями, на северо-востоке граничит с лесами Страшенского лесхоза. Заповедник был основан 27 сентября 1971 года. Его площадь составляет 12 300 га.

Telegram