Молдаванин Андрей Гайдулян стал героем популярных постироничных мемов
Telegram

Андрей Гайдулян – российский актер родом из Молдовы, известный по роли Саши в сериалах “Универ” и “СашаТаня”. В 2020 году стал героем различных мемов, с помощью которых он “побывал” в каждом городе России и не только, пишет memepedia.ru.

В основе всех мемов лежит старое фото Андрея Гайдуляна. У актера в 2015 году диагностировали рак – лимфому второй степени. В марте 2016 года Гайдулян сообщил о выздоровлении. И поделился свежим селфи. В кадре актер с отросшими волосами и небольшой бородкой стоит на фоне дороги.

По какой-то причине снимок стал основой для мемов. Летом 2020 года в сотнях городских пабликов ВКонтакте стали появляться однотипные посты.

Люди брали фото Гайдуляна и помещали его на улицы различных городов. Например, в Калугу или Ижевск. Получившуюся фотожабу отправляли в сообщества типа “Подслушано” с таким текстом:

А вы знали, что в марте этого года город посещала звезда сериалов “Универ” и “СашаТаня” – Андрей Гайдулян?
За несколько дней такие посты появились в десятках пабликов. Текст мог слегка меняться, но суть оставалась та же.

18 июля 2020 года подборку таких постов разместило сообщество Memeblog. С этого момента началось масштабное распространение. Во-первых, люди продолжили рассылать похожие сообщения в городские паблики. Во-вторых, в самом Memeblog Гайдулян стал локальным мемом. Посты копировали с изменениями, а самого актера помещали в разные локации, например в видеоигры.

В таком виде флешмоб продолжался несколько недель. За это время имя Андрея Гайдуляна многим стало ненавистно.

В начале декабря, когда основной хайп уже закончился, началась вторая волна мемов. Постироничные паблики взяли за основу все ту же фотографию Гайдуляна и стали добавлять к ней абсурдные надписи.

Отдельным жанром стали пародии на конспирологические теории. На фото Андрея люди находили скрытые знаки и тайные послания. Дошло до абсурдной отсылки к 11 сентября 2001 года.

Telegram