Ученые выявили сколько времени физической активности нужно, чтобы компенсировать 10 часов сидения на месте
Telegram

Известно, что долгое сидение вредно, но сколько тренировок нужно, чтобы компенсировать его негативное влияние на здоровье? Новое исследование предполагает: хватит примерно 30−40 минут упражнений в день, чтобы противодействовать негативному влиянию от 10 часов сидения на месте, пишет health.tut.by.

Новая работа основана на анализе девяти предыдущих исследований — в общей сложности в них участвовали 44 370 человек. Все они носили фитнес-браслеты. Выяснилось, что чем меньше человек тратит времени на физическую активность, тем выше вероятность его преждевременной смерти. А те, кто тратил на упражнения хотя бы по 30-40 минут в день живут столько же, сколько люди, ведущие активный образ жизни.

Исследование соответствует новым глобальным рекомендациям ВОЗ по физической активности и сидячему образу жизни, также опубликованным в British Journal of Sports Medicine: 150−300 минут физической активности средней интенсивности или 75−150 минут физической активности высокой интенсивности каждую неделю требуется для противодействия негативному влиянию сидячего образа жизни на здоровье. Но, как подчеркивается в документе, любая физическая активность будет лучше, чем ее отсутствие.

Ученые отмечают, что совсем не обязательно в это время заниматься именно спортом. Работа в саду, уборка, езда на велосипеде, отказ от лифта или быстрая ходьба — все это тоже снижает риск ранней смерти.

Telegram