01 апреля 2020

Федерация дайвинга Молдовы передала врачам 2000 масок для подводного плавания

Снаряжение для подводного плавания в помощь врачам. Президент Молдавской федерации дайвинга Сергей Легейда и группа студентов Технического университета нашли новое применение для спортивной экипировки. Они переделывают маски таким образом, чтобы ими могли пользоваться врачи, задействованные в борьбе с коронавирусом.

Если маски регулярно дезинфицировать, их хватит надолго, говорит Легейда. Кроме того, нужно своевременно менять воздушные фильтры.

Изготавливают маски в мастерских Технического университета. В больницы уже поступило две тысячи штук. Часть доставили в РКБ, еще несколько - в муниципальную больницу "Святой Троицы". По словам завотделением реанимации и интенсивной терапии, модифицированная экипировка может обеспечить необходимый уровень защиты даже в ситуациях, когда врач подвергается наибольшим рискам – во время процедуры интубации: "Ситуация, которая произошла в РКБ, не должна повториться. Использование масок, плотно прилегающих к лицу, позволит свести риски к нулю. Обычные не обеспечивают такую защиту".

Благодаря помощи нескольких предпринимателей волонтеры обеспечены необходимым количеством фильтров. Сложнее обстоят дела с приобретением масок, которые стоят до 50 долларов за штуку. Дайверы обращаются к людям, у которых есть такие маски дома, пожертвовать их на благое дело.

А предприниматель Игорь Хынку временно приостановил производство экологически игрушек и наладил изготовление защитных очков. 200 пар уже передали в больницу Леова и Институт скорой медицинской помощи в Кишиневе.

источник

Подписывайся

Что ещё почитать

Теперь и в Испании постепенно будут снимать карантинные ограничения

Примэрия Кишинёва запустила сайт для сбора мнения жителей пригородов

Цифра дня: сколько женщин в Молдове подвергались домашнему насилию

Одессу признали одним из самых грязных городов Украины

Утренний Кишинёв: 28 октября

Лучше, чем Макгрегор: Полицейские сняли драку кенгуру на инфракрасную камеру

Молдавский фильм «Подарок» будет участвовать в Международном фестивале «BuSho» в Будапеште

Восточное побережье США заполнили полярные совы

Команда из Молдовы завоевала золото и серебро на олимпиаде по робототехнике в Сингапуре

SOS Autism совместно с FEDRA запустили кампанию по информированию родителей о необходимости скрининг...

С 17 мая возобновляется пассажирское автосообщение между Молдовой и рядом городов Румынии

У сотрудников Службы государственной охраны будет новая униформа