15 октября 2020

В столице Казахстана установят памятник поэту Михаю Эминеску

В Нур-Султане, столице Казахстана, в 2021 году установят памятник румынскому поэту Михаю Эминеску. Об этом вчера, 14 октября, сообщил министр культуры Румынии Богдан Георгиу на своей странице в Facebook после встречи с послом Казахстана в Румынии Нурбахом Рустемовым, передает newsmaker.md.

По словам Георгиу, он договорился с послом, что в следующем году в столице Казахстана Нур-Султане на площади Бухарест установят бюст Эминеску. Кроме того, стороны договорились перевести на казахский язык часть произведений румынского поэта, чтобы опубликовать их в Казахстане.

«Надеюсь, что в 2021 году мы доведем до конца культурные проекты. У Румынии и Казахстана уже крепкие экономические связи, а с помощью культуры и спорта мы можем создать эмоциональную связь между нашими культурами», — добавил министр.

 

https://www.facebook.com/PNLGheorghiuBogdan/posts/208487700624010

Подписывайся

Что ещё почитать

Экс-министр экономики Казахстана Бишимбаев приговорен к 24 годам за убийство жены

Историческая справка: сколько триумфальных арок было построено в Кишинёве

В Казахстане протесты из-за повышения цен за газ вышли из-под контроля. Во всей стране отключили инт...

Фото дня: В монастыре Кэприана появился свой памятник Штефану чел Маре

В парке Штефана чел Маре установили креативную скамейку в память жертвам СПИДа

В Тирасполе установили памятник Гарри Поттеру

Примэрия Кишинева опубликовала программу мероприятий на День культуры 15 января

В парке Валя Морилор установят самый маленький в Молдове памятник

„Mândru rege-al poeziei, ne-ai adus în suflet dorul... ”

Волонтерство за границей: Едем в Казахстан продвигать проекты ООН

Spectacol inedit la Chișinău, susținut de maestrul Eugen Doga și de actorul Dorel Vişan

В Кишинёве во второй раз установили крест в память о депортированных писателях