«Мэр дал мне мешок с цементом и песком и сказал, что я должна решить это сама» — как женщина с инвалидностью борется за свои права в родном селе
Telegram

«Мэр дал мне мешок с цементом и песком и сказал, что я должна решить это сама» — как женщина с инвалидностью борется за свои права в родном селе

5 мая во всех европейских странах отмечают Международный день солидарности людей с инвалидностью в отстаивании равноправия и против дискриминации. В этот день в 1992 году люди с инвалидностью из 17 стран провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации. В этот день проходят общественные обсуждения проблем инвалидности для привлечения внимания к самым острым темам из жизни людей с инвалидностью.

По данным ООН, около 15% жителей Земли – имеют инвалидность разных групп. В Молдове около 5% населения относятся к категории людей с ограниченными возможностями.

В 2010 году Молдова ратифицировала Конвенцию ООН по правам людей с инвалидностью. В 2012 году Парламент РМ принял Закон о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями и Закон об обеспечении равенства. Однако, как показывают исследования 2016 года, в жизни людей с инвалидностью фактически ничего не изменилось. Закон дополнялся и изменялся в 2015, 2017 и 2018 годах. Проблемы людей с инвалидностью в Молдове остаются такие же – доступность среды, социальная интеграция, доступность образовательных учреждений, мизерная финансовая поддержка со стороны государства…

Помогает преодолевать все эти трудности только внутренний стержень и природный оптимизм.

Елена Крышмарь, женщина с инвалидностью, баллотировалась на выборах и стала местным советником в своём родном селе Долна. Принять участие в выборах, её подвигло отсутствие доступа к сельскому медицинскому центру.



Елене Крышмарь, 35 лет, многие годы она не могла доступа к медицинским услугам в своем родном селе Долна, чт расположено примерно в 53 километрах от Кишинева. Из-за своей инвалидности Елена не может подняться ступенькам, и каждый раз, чтобы попасть в медицинское учреждение, ей приходилось буквально карабкаться.

«Я обратилась в мэрию с просьбой оказать помощь и по возможности решить проблему с доступом  в медицинский центр для людей с ограниченными возможностями, – вспоминает Елена. – Мэр дал мне мешок с цементом и песком и сказал, что я должна решить эту проблему сама». Это было тем самым моментом, после которого я решила баллотироваться на должность советника в местной администрации. Я должна была доказать, что такой подход неприемлем, и что я человек с такими же правами, как и мэр».

Елена начала действовать, она ​​стала независимым кандидатом на должность местного советника.

«Я хотела сделать первый шаг и доказать, что у людей с ограниченными возможностями есть шанс, хотела помочь тем, кто большую часть своей жизни проводит за четырьмя стенами дома, – говорит Елена. – Люди должны знать, что у нас есть равные права не только в теории, но и на практике ».

В Молдове женщины мало участвуют в политической жизни, а значит и в принятии важных решений: 25% женщин в парламенте, 22% мэров и 27% районных советников — женщины.

Политика и социальные стереотипы не позволяют женщинам добиться успеха, что можно сказать о женщинах с инвалидностью?

Благодаря формированию гражданского активизма, посредством программ проведенных «ООН-Женщины» и других, Елена смогла приобрести необходимые навыки и уверенность в том, что она может быть важной частью политической и социальной жизни. Всего за 2 дня она собрала необходимое количество подписей в свою поддержку.

«Жители села были очень открыты, мне даже не верилось, что получилось так быстро собрать шестьдесят подписей (в селе около 1000 жителей), – вспоминает Елена. – несмотря на то, что я занималась этим только после обеда или вечером, поскольку в первой половине дня у меня были занятия».

Елена нашла поддержку в женских организациях, которые помогали ей.

«Я очень благодарна женщинам, которые помогают другим женщинам развиваться. Иногда достаточно взять женщину за руку и помочь ей начать свое путешествие».

 

«Во время своей предвыборной кампании, я выступила с публичной речью на собрании», – говорит она. Жителей села не интересовало мое прошлое или где я училась, для них было важно то, что я смогу сделать в будущем. После моей речи мне аплодировали стоя! Я такого не ожидала!»

В предвыборной кампания Елены не всё было гладко. Она столкнулась с дискриминацией и предрассудками, были и те, кто говорил, что люди с инвалидностью бесполезны для общества.

«Тогда я решила, что я справлюсь с этой ситуацией. К счастью в моём окружении много замечательных людей», – с гордостью говорит Елена.

В ночь выборов Елена не могла глаз сомкнуть. И одним из самых счастливых дней в ее жизни стал тот, когда она узнала о своей победе.

Елена начала свой путь с борьбы за одно из базовых прав человека, доступ к Медицинскому центру, а стала местным советником и единственной женщиной в команде органов власти из девяти человек.

В планах у Елены реконструкция сельского Медицинского центра и аптеки. Обеспечение доступности для людей с ограниченными возможностями всех государственных учреждений, включая местный музей, детский сад и мэрию.

Елена мечтает и о других элементарных вещах, например, работающий водопровод, который обеспечил бы доступ к чистой воде каждое хозяйство, хорошие дороги, исправная канализация, правильная утилизация отходов и появление рабочих мест.

«Я хочу дать возможность вернуться в село тем, кто покинул его из-за трудностей и отсутствия перспектив».

Реальность временных ограничений, а именно четырехлетнего срока, на который Елену выбрали, заставляет её задуматься, сможет ли она осуществить все свои мечты по благоустройству и улучшению качества жизни в родной Долне.

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены с помощью магии, но мы стараемся делать все возможное. Я люблю место где выросла и я готова максимально способствовать его развитию. Дорогие женщины, будьте сильными! Жизнь коротка и мы должны стараться делать все возможное для ее улучшения. Будьте активны и едины. Вместе мы можем добиться перемен!» – Елена завершает свое послание, адресованное девушкам и женщинам с ограниченными возможностями в Молдове и во всем мире.

Telegram

Что ещё почитать:

Жители Кишинёва с ограниченной мобильностью рассказывают свои истории о доступности городской среды
Цифра дня: столько детей с ограниченными возможностями проживает в Молдове
В Кишиневе открылся новый Дневной центр «Голубая бабочка» для детей с редкими заболеваниями и аутизм...
Цифра дня: сколько в Молдове людей с ограниченными возможностями
[Не]доступная среда. С какими проблемами сталкиваются маломобильные жители Молдовы. Вопросы и пути р...
Жители Кишинева призывают помочь мужчине из района Чеканы
Цифра дня: сколько родителей в Молдове согласны, чтобы с их детьми учились дети с ограниченными возм...
Пожизненная самоизоляция, одиночество, ограничения и ещё 7 фактов, которые должен знать каждый, о жи...
Цифра дня: сколько домов с селах не подключены к канализации
Фотограф из Молдовы стала победителем VID Foundation for Photography