15 октября 2020

Улицу Албишоара перестанет затапливать, когда у города будут деньги на углубление реки Бык

Проблема затопления на улице Албишоара так просто не исчезнет. По словам вице-примара Виктора Киронда, в условиях, когда улица находится на высоте всего 20 см от реки Бык, при каждом дожде, когда в реку сливается большой объем воды, улица затапливается, пишет agora.md.

«Постоянно так не будет. Ситуация изменится, когда появятся деньги и будут сделаны инвестиции для углубления русла реки Бык, а также его расширения. Во многих городах есть участки, склонные к затоплению. Движение прекращается на 1-2 часа, затем вода сливается и все снова возобновляется. Помимо дороги, мы расширили дренажные трубы, уменьшилась вероятность затопления улицы и повысилась пропускная способность для отвода воды. Если раньше вода уходила за 3 часа, то при последнем дожде исчезла через полчаса. В 2014 г. был оценен проект по ликвидации последствий наводнения — 50 млн. леев (периметр улиц Месаджер и Халтей). Но он должен быть на всю длину. Общая сумма составит 100 миллионов евро. Это возможно осуществить за 3-4 года », - сказал Киронда..

Более того, вице-примар утверждает, что жители, недовольные тем, что наводнения происходят даже после ремонта, должны знать, что ремонт улицы - это, по сути, ремонт дороги.

«Было очевидно, что асфальт нужно менять, но люди не понимают, что все взаимосвязано. Я предложил дополнительные меры, связанные с руслом реки Бык. Улицу Албишоара перестанет затапливать, когда у города будут деньги, и мы углубим реку Бык. Это дорогие работы. Пока не появятся деньги, на улице Албишоара так будет постоянно".

Подписывайся

Что ещё почитать

В Стамбуле мощное наводнение

Автомобильное движение будет перенаправлено в районе места восстановления моста через реку Бык

В Кишиневе открыли новый троллейбусный маршрут с улицы Сармиседжетуза через Албишоару и до Алба Юлия

Во Всемирный день окружающей среды пройдёт генеральная уборка реки Бык

Столичная улица Албишоара будет открыта для дорожного движения до конца ноября

Примэрия Кишинева призывает проголосовать за новый маршрут общественного транспорта на улице Албишоа...

В Кишиневе появится новая общественная парковка на Албишоаре

В Кишиневе реконструируют русло реки Бык

В Кишинёве обещают очистить русло реки Бык

Все несоответствия на улице Албишоара будут устранены

В примэрии Кишинева намерены пригласить молодых архитекторов для сотрудничества по проекту возрожден...

Специалисты проверили качество воды в кишинёвских водоёмах