5 веских поводов поехать в Хорватию
Telegram

Хорватия стала 11-й страной, открывшей границы для граждан Молдовы. Для въезда в страну вам надо предоставить тест на отсутствие коронавируса, который необходимо сделать не более, чем за 48 часов, а также иметь подтвержденную бронь отеля и заполнить специальную форму на сайте entercroatia.mup.hr. Подробнее условия въезда можно узнать на сайте croatia.hr.

В связи с этой приятной новостью мы приводим 5 очень весомых причин всё-таки посетить Хорватию.

Хорватия – страна на западе Балканского полуострова. Большая часть Хорватии была под властью Австро-Венгерской империи, поэтому архитектура и культура этой страны очень отличается от соседней Сербии. Несмотря на свою небольшую территорию, в Хорватии можно найти множество интересного: пляжи и острова, города, которые любовно строили еще римские императоры, национальные парки с лесами и пещерами, вкуснейшая еда… Рассказываем все подробности о том, чем стоит заняться в Хорватии.

Гулять по городам

За австро-венгерским наследием смело отправляйтесь на север страны. В первую очередь, обратите внимание на столицу – Загреб, в девичестве Аграм.

Другой интересный город – Вараждин. Там лучше всего сохранилась оригинальная архитектура эпохи барокко. Величественные дворцы, впечатляющие соборы – неплохо для города с населением чуть больше 40 тысяч человек. Обязательно посетите Вараждинское кладбище. Оно было основано в 1773 году и до начала XX века ничем таким особенным не выделялось. Но в 1905 году у кладбища появился новый менеджер, который решил сделать из кладбища сад. Так оно приобрело необычный внешний вид.

На берегу Адриатического моря находится древний город Сплит. В городе сохранился дворец Диоклетиана – он считается лучше всего сохранившимся дворцом периода Римской империи. Кстати, если вы любите «Игру престолов», то стены дворца покажутся вам знакомыми. Именно во дворце снимали сцены в вольном городе Миэрине.

Дубровник неоднократно переходил то в руки итальянцев, то хорватов, то французов, то австрийцев. Каждые из новых владельцев оставили свой след в архитектуре города. Старый город находится в пределах крепостных стен – по ним, кстати, можно прогуляться. Там четко можно увидеть след итальянцев – старый город застраивался в XVII веке. Новый город – это, в основном, дома XIX – начала XX века, период господства Австро-Венгрии. В Дубровнике тоже снимают «Игру престолов» – город изображает Королевскую гавань. В 1991 году во время Балканских войн около 65% исторического центра города было разрушено, но вскоре большинство зданий было восстановлено. И так, что сейчас трудно сказать, что всего 25 лет назад город был в руинах.

Исследовать пляжи

Для неискушенного туриста Хорватия – это в первую очередь ласковое Адриатическое море и чудесные пляжи. Главные туристические регионы Хорватии – это Далмация и Истрия.

Истрия

Истрия – самый лесистый регион Хорватии, около трети территории полуострова покрыто лесами. Главный город региона – Пула. Его основали еще древние греки, но расцвета город достиг при Древнем Риме. Как свидетельство – множество хорошо сохранившихся древнеримских памятников. Самый большой из них – древнеримский амфитеатр. Его построили еще в I веке н.э., но и до наших времен он дожил в отличном состоянии.

Кроме пляжей, в Истрии много удивительной природы. В Мотовунском лесу, например, растут одни из лучших трюфелей в мире. Сам лес сейчас – это заповедник, один из немногих нетронутых пойменных лесов Средиземноморья.

После горячего дня лучший способ освежиться – спуститься под землю в пещеры. Одна из самых больших – Мраморница. Здесь можно увидеть гигантские 13-метровые сталактиты. Другая известная пещера Фештино кралевство. В этой пещере множество сталактитов причудливых форм: крылья летучей мыши, шляпа, вавилонская башня.

А еще в Истрии делают вкуснейшее вино. Говорят, оно ничем не уступает итальянскому. Ну и, конечно, море. Здесь оно прекрасное, а многие пляжи отмечены самым высоким знаком качества – голубым флагом.

Далмация

Далмация – другой популярный курортный регион Хорватии. В отличие от Истрии, здесь вы не найдёте леса. Зато в Далмации много бухт, песчаных и галечных пляжей – отлично можно полежать на песочке. Или же заняться виндсерфингом и дайвингом.

За культурную программу в Далмации отвечает практически любой город. Туристический must visit – это, конечно вышеупомянутый Дубровник и Трогир. Трогир – это «город-музей», весь его исторический центр с огромным количеством дворцов, усадеб и извилистых улиц включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Путешествовать по островам

Вдоль побережья Хорватии находится около 1145 островов. Правда, из них только 47 обитаемые. Большинство островов уже давно стали известными туристическими направлениями – цены на них очень кусаются и практически догнали Лазурный берег. Но такая красота абсолютно точно стоит своего!

Самый красивый остров Хорватии – Хвар. Добраться туда можно на пароме из Сплита ($ 4-9), в дороге придется провести около часа. Это остров маслин, винограда и подземных родников. Если хочется погрузиться в островную хорватскую жизнь – отправляйтесь вглубь острова.

Самый тусовочный остров Хорватии – Брач. Он находится по соседству с Хваром и славится своим пляжем возле поселка Бол. Его название переводится с хорватского как «боль», но красота пляжа и прекрасное море скорее напоминают о том, что это место – рай на земле. Добираться до него тоже лучше всего из Сплита на пароме.

Самый большой остров Хорватии – Крк. В отличие от большинства других островов, он соединен с материком мостом, так что туда без проблем можно добраться на автомобиле из города Риека. Это идеальное место для летнего отдыха, с пляжами, мягким морем и гастрономической достопримечательностью – жлахтинским вином. Оно производится только из винограда, выращенного на Крке. Это белое сухое вино, а название его значит «важный».

Попробовать религиозный туризм

Этот пункт может показаться странным, но в Хорватии развит религиозный туризм. Это одна из самых религиозных стран Европы – около 86% страны считают себя католиками. Центром религиозного туризма здесь считается городок Мария-Бистрица недалеко от Загреба. Он примечателен и сам по себе своей симпатичной австрийской архитектурой, но не за этим едут сюда полмиллиона паломников каждый год.

Первые паломничества в Марию-Бистрицу начались еще в XVII веке, когда здесь нашли статую Бистринской Марии, которая, согласно поверьям, обладает чудотворной силой. По легенде, местный священник в XVII веке закопал статую подальше от турецких нашествий. После он погиб, а статую никто не мог найти. Но помог случай: над местом, где была закопана статуя, появилось таинственное сияние. Скульптуру выкопали, а после было зафиксировано несколько случаев чудесного исцеления тяжелобольных. Специально для статуи воздвигнули святилище, но скоро его пришлось перестроить – оно не вмещало в себя всех желающих прикоснуться к святыне. И сейчас круглый год туристы едут к Марие-Бистрице. В 1998 году в городке побывал Иоанн Павел II и канонизировал местного кардинала, который был осужден на 15 лет за критику режима Тито.

Отведать местной кухни

Кухню Хорватии можно поделить на две основные части: континентальную и прибрежную. Континентальная (а это Загреб и регион Славония) кухня славится своей «мясистостью»: как и везде на Балканах, мясо в этой части Хорватии в особом почете.

Обязательно попробуйте традиционный пршут (дальний родственник итальянского хамона) – вяленое свиное мясо, которое отлично подходит к рюмочке местного самогона.

Не забудьте попробовать индейку с млинцами – запеченным тестом, которое напоминает макароны. Подается все это с пресным хлебом.

Традиционная балканская котлета плескавица готовится из смеси говядины и свинины на гриле. Гарниром может служить крупа – гречка, просо или ячмень.

На десерт бери типично хорватское блюдо штрукли. Они напоминают вареники, только как будто сначала сваренные, а после запеченные в духовке. Подаются они прямо в сковородке вместе со сливками или сметаной.

В прибрежной Хорватии кухня немного другая. Здесь люди едят намного больше морепродуктов по сравнению с континентальной Хорватией.

Пашский сыр считается одним из главных деликатесов морского берега Хорватии. Он изготавливается только на острове Паг. Это твердый овечий сыр с небольшим добавлением масла. Чтобы приготовить пашский сыр, нужно как минимум 5 месяцев, а отведать его можно лишь на небольших частных хозяйствах.

Недалеко от Сплита национальным блюдом считается сопарник. Это тонкий пирог с луком, шпинатом и чесноком, которые запекаются между двумя слоями теста. Когда-то сопарник считался едой бедных, а сейчас – чуть ли не главный специалитет региона.

Црни рижот, или в переводе с хорватского, черное ризотто, туристическая классика Далмации. Это обычное классическое ризотто, вот только рис окрашен чернилами каракатицы.

Telegram