5+ способов посмотреть мир не вставая с дивана
Telegram

Конечно, виртуальные путешествия никогда не заменят настоящие. Но они дают возможность бесплатно посмотреть мир в любой момент, несмотря на закрытые границы.

Виртуальные туры по Молдове

Обстоятельства заставляют нас быть дома на протяжении многих недель и лишили нас одного из самых приятных занятий – путешествий.

Между тем, в Молдове позеленело и самые красивые туристические направления скучают по посетителям. Mы нашли наиболее подходящий вариант для тех, кто стремится посетить заново свои любимые места – виртуальные туры опубликованные на http://360.moldova.travel/

Сидя дома, сейчас можно совершить тур по Молдове на 360 градусов, начиная с Сорок на севере до виноделен региона IGP Ștefan Vodă на юге, в воскресенье можно провести в Orheiul Vechi, а вечером в четверг можно устроить виртуальный ужин в одном из сельских пансионов.

Фототуры Google

Режимом просмотра улиц на картах Гугла уже давно никого не удивишь. Но у участников этого проекта, кроме чисто функциональных съемок, есть своего рода хобби — они создают фототуры и целые виртуальные путешествия.

Фототуры дают возможность погулять у Тадж-Махала, взглянуть на Дубай с 800-метрового небоскреба Бурдж-Халифа или на Париж с любой из трех смотровых площадок Эйфелевой башни. Есть и нестандартные путешествия, например, спуск в похожую на подземный дворец соляную шахту в Величке или самый настоящий дайвинг в десятках разных мест, например, у Галапагосских островов.

Веб-камера на МКС

Марсианские хроники Curiosity все еще поступают на землю с большой задержкой, а вот веб-камера на Международной космической станции ведет трансляцию в прямом эфире, как если бы она находилась где-то совсем близко, а не в 400 км от поверхности планеты.

Веб-камеры по всему миру

Если выглядывать из иллюминатора МКС — высоко и страшно, можно разглядывать что-то более «приземленное». Например, побывать на легендарном лондонском перекрестке Abbey Road или на пару часов зависнуть, наблюдая за пандами в зоопарке Атланты.

На сайте earthcam.com собрана огромная коллекция веб-камер по всему миру — от Нью-Йорка до Бангкока. Отличная возможность проследить за сменой часовых поясов на планете.

Прогулки на YouTube

Погулять по Токио в проливной дождь, очутиться на берегу океана или расслабиться под звуки исландского водопада можно на YouTube-канале Nomadic Ambience и многих других. Просто наберите в поисковой строке что-то вроде Walking around [любое место] 4K.

Путешествие по Фарерам

На Фарерских островах с 15 апреля организовали удаленные экскурсии, которые проходят дважды в день и доступны для пользователей из любой точки планеты.

Проходят экскурсии следующим образом: один из местных жителей носит каску с видеокамерой, а «турист», подключенный к этой камере, может попросить его повернуться в разные стороны, перейти на бег или прыгать. Гидом можно управлять с помощью джойстика — как в компьютерной игре.

Виртуальные прогулки проходят в 14.00 и в 17.00 по московскому времени. У каждого пользователя есть минимум две минуты, в течение которых он может управлять гидом. Вставать в очередь можно неограниченное количество раз.

Панорамы 360cities.net

Писатели и поэты описывают мир словами и рифмами, художники — красками, а сайт 360cities.net — панорамами. Здесь собраны десятки тысяч фотографий со всего мира, причем, не только нашего — есть и панорамы других планет от одного любопытного марсохода.

Но если все же спуститься с небес, то на земле тоже найдется много интересного. К примеру, можно прогуляться по Катманду или изучить панораму Лондона, снятую с небоскреба с таким высоким разрешением, что можно рассмотреть лица людей в окнах домов.

Telegram