10 приятных цифр о Молдове
День независимости – приятный повод вспомнить, чем мы гордимся.

Мы уже который год читаем статистику и новости в поисках цифр о Молдове.
Когда в следующий раз вам вдруг станет горько, посмотрите на этот список, порадуйтесь!
1
Молдова занимает 4-е место в рейтинге стран с самыми дешевыми отелями
Молдова вошла в ТОП-10 европейских стран с самыми дешевыми отелями. Это следует из результатов исследования онлайн-сервиса для организации путешествий OneTwoTrip.

Эксперты изучили цены за сутки проживания в четырехзвездочных отелях Европы и составили рейтинг стран с самыми доступными и самыми дорогими гостиницами.
Для составления рейтинга эксперты подсчитали среднюю стоимость одной ночи в четырехзвездочных отелях по всей стране. При этом учитывались не только отели столицы или популярных городов, а все локации, где доступны варианты проживания нужной категории, в том числе, в деревнях и крохотных городах. В то же время в рейтинг не попали страны, в которых менее десяти четырехзвездочных отелей.


2
Молдова занимает 105-е место из 132 в рейтинге самых дорогих для проживания государств
При составлении рейтинга учитывались 5 показателей: стоимость покупки жилья, стоимость аренды жилья, цены на продукты, средний чек в ресторане и покупательская способность населения.

В первую десятку вошли такие страны: Швейцария, Норвегия, Исландия, Япония, Дания, Багамы, Люксембург, Израиль, Сингапур, Южная Корея.

Россия заняла 82-е место, Беларусь и Украина — на 101-ом и 107-ом местах.
3
Молдова расположилась на 49-м месте в рейтинге паспортов
Международная организация Henley & Partners обновила собственный рейтинг влиятельности паспортов, в котором дала оценку международным отношениям и статусу стран в мире.

Молдова расположилась на 49-м месте, владельцы паспорта могут ездить без виз в 119 стран.
4
Молдова занимает в нем 68 место из 163 стран в рейтинге «мирового индекса миролюбия»
Молдова поднялась за год на две позиции в Глобальном рейтинге конкурентоспособности и заняла 86-ое место из 140 стран мира.

Качество конкурентоспособности Молдовы оценено в 56,7 баллов (по 100-балльной шкале).

Индекс глобальной конкурентоспособности создаётся с 1979 г. Он рассчитывается по 12 показателям: макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество институтов, состояние инфраструктуры, уровень проникновения IT и современных коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, динамика бизнес-развития, способность к инновациям.
5
Молдова заняла 31 место из 190 стран в мировом рейтинге эффективности налоговых систем Paying Taxes
В первой пятерке рейтинга оказались Катар, ОАЭ, Гонконг, Бахрейн и Ирландия. На последнем месте — Чад. Румыния занимает 50 место, Россия — 45, Украина — 84.
6
Молдова поднялась на 11 строчек в рейтинге в рейтинге процветания
В 2019 году Молдова заняла 81-ю строчку из 167 стран в ежегодном Рейтинге процветания (Prosperity Index), составляемом британской организации Legatum Institute. Наша страна улучшила за последний год свою позицию на 11 строчек.

Самую высокую оценку наша страна получила за образование, а самую низкую — за окружающую среду.
7
Молдова заняла 27-ое место в рейтинге "хороших стран" (The Good Country Index)
В рейтинг вошли 153 государства. Наша страна опередила США, Арабские Эмираты и Израиль.

Всего авторы рейтинга оценивают страны по 35 критериям, основанным на данных, представленных ООН, другими международными организациями. Они разделены на семь категорий: наука и технологии, культура, мир и международная безопасность, мировой порядок, планета и климат, процветание и равенство, здоровье и благополучие. Страны получают оценки по каждому показателю относительно данных других государств, скорректированных с учетом ВВП каждой страны.

8
В мировом рейтинге благополучия девочек Молдова заняла 52 место
Во многих странах мира родиться девочкой — совсем не весело и не радостно, отмечают авторы доклада, подготовленного фондом Save the Children ("Спасите детей"). В рейтинге стран благополучия девочек учтены пять параметров. Прежде всего, это детские браки; подростковые беременности, которые не позволяют девочкам получить образование и часто ведут к бедности и исключению из общества; материнская смертность; количество женщин в парламенте и правительстве как показатель места женщины в общественной жизни страны; а также число девочек, которые заканчивают среднюю школу.
9
За 5 лет размер минимальной зарплаты в Молдове вырос с 1650 до 2775 леев - на 68,2%
Так, в последние годы гарантированный минимальный размер зарплаты увеличивался ежегодно: в 2014 г. он составлял 1650 леев, в 2015 г. – 1900 леев, в 2016 г. – 2100 леев, в 2017 г. – 2380 леев, в 2018 г. – 2610 леев.
10
Государственную границу в 2018 году при въезде в Республику Молдова пересекли 4,3 млн иностранных граждан
Шесть из десяти иностранных граждан, которые пересекли государственную границу Молдовы, были из Румынии (более 2,5 млн человек); более миллиона иностранных граждан въехали из Украины, и 322 тысячи – из Российской Федерации.

Иностранные граждане преимущественно путешествовали автомобильным транспортом (81,6% от общего количества пересечений границы), воздушным (16,8%) и железнодорожным (1,5%).
© 2020 All Right Reserved. locals.md