Всё, что нужно знать о молдавских дистиллятах: Цуйка и ракиу для ценителей и гурманов
Telegram

Предок всех крепких напитков – самогон. Исключение составляет только водка, ее производят путем ректификации, а весь остальной крепкий алкоголь – методом дистилляции. То есть перегонкой спиртосодержащего сырья через куб. Большинство традиционных для разных народов «самогонок» давно стандартизировано, они производятся промышленным способом, под строгим контролем и относятся к напиткам премиум-класса, как, скажем, «самогонка из кактуса», а точнее – дистиллят из агавы – текила. Некоторые дистилляты еще и выдерживают в дубовых бочках, получая таким образом особо благородные напитки.

Дистилляты разных народов, при аналогичном способе производства, очень индивидуальны – из-за различного исходного сырья. Так, бренди перегоняют из виноматериалов, ром – из побочных продуктов переработки сахарного тростника, бурбон – из кукурузы.

Особую группу составляют фруктовые дистилляты. В странах, где фруктовые сады дают богатые урожаи, издавна избыток фруктов пускали на перегонку, называя полученный продукт по-разному. В Венгрии, например, из фруктов и ягод гнали палинку, в Германии – шнапс.

Традиция подавать на стол крепкие напитки из фруктов собственного изготовления есть и в Молдове.

Самодельный фруктовый «бренди» именуется у нас ракиу. Если дистиллят гонят из предварительно перебродивших слив, напиток называют цуйкой. Именно такое название сливянки, распространенной во всех странах Восточной Европы, закрепилось у нас и в Румынии. Но о домашнем самогоне мы говорить не будем, и пить его не советуем.

Тем более что наши предприятия выпускают на современном оборудовании по самым высоким стандартам качества высококлассные напитки, оцениваемые дегустаторами с мировым именем.  Так, у нас есть свой медалист — Mold-Nord S.A, делающий дистилляты под маркой Crideni. Не ограничившись самым традиционным сырьем – сливой и яблоком (старшее поколение помнит популярную «водку» «Меришор» на полках советских гастрономов), предприятие выпускает широкую гамму фруктового алкоголя, чистого, как слеза, сохранившего тонкие ароматы молдавских садов.

Гамма фруктовых дистиллятов постоянно расширяется. Неизменным остаются качество, обеспечиваемое современным оборудованием, позволяющим произвести двойную, а то и тройную очистку, контролируя ее степень, добиваясь нужного концентрирование спирта, сохраняя сильный, и одновременно нежный аромат фруктов.

Этим напитком нужно наслаждаться, отпивая маленькими глотками, ощущая тонкий натуральный вкус, оценивая сладкий запах, подаренный фруктам щедрым солнцем. Для этого рекомендуются специальные рюмки, нижняя расширенная зона которых наливается до половинки. Слегка нагрев этот небольшой и неполный бокал в руке, благодаря его суженной верхней части, где собираются благородные пары концентрированного напитка, можно особенно хорошо ощутить тонкость его ароматов, почувствовать из какого именно фрукта он создан. Такие ракиу рекомендуются в качестве аперитивов, и, несмотря на «мужскую» крепость (около 40 градусов), вполне подходят дамам и высоко ими оцениваются.

Фруктовые дистилляты в последнее время производятся и другими молдавскими предприятиями, специализирующимися на крепком алкоголе.

Tatiana Balletti

Материал подготовлен: Кудрявцева Елена

Telegram