В рейтинге “хороших стран” Молдова опережает США, Арабские Эмираты и Израиль
Telegram

Молдова заняла 27-ое место в рейтинге “хороших стран” (The Good Country Index), в который вошли 153 государства. Наша страна опередила США, Арабские Эмираты и Израиль.

Всего авторы рейтинга оценивают страны по 35 критериям, основанным на данных, представленных ООН, другими международными организациями. Они разделены на семь категорий: наука и технологии, культура, мир и международная безопасность, мировой порядок, планета и климат, процветание и равенство, здоровье и благополучие. Страны получают оценки по каждому показателю относительно данных других государств, скорректированных с учетом ВВП каждой страны.

Самую высокую оценку Молдова получила по показателю “мир и международная безопасность”, заняв 10-е место. Составители рейтинга также высоко оценили нашу страну в сегменте “наука и технологии” (33-е место), а также в сегменте “процветание и равенство” (38-е место). Здоровье и благополучие у нас на 41-м месте, а культура – на 49-м. По показателю “мировой порядок” мы на 50-ой строчке, а “планета и климат” – на 73-м.

Соседняя с Молдовой Румыния занимает в рейтинге 29-е место, Украина – 76-е, в Россия – 41-е. США – на 40-м месте, ОАЭ – на 52-м, а Израиль – на 53-м.

Лидер рейтинга – Финляндия. Следом за Финляндией в пятерку “хороших стран” вошли Ирландия, Швеция, Германия и Дания.

Telegram

Что ещё почитать: