Три девушки из Молдовы отправились в Мозамбик, чтобы помочь благотворительному центру
Telegram

Они отправились в одну из самых опасных стран мира. Мозамбик – не лучшее место для проведения каникул, по крайней мере, с точки зрения европейцев.

Один из элементов на гербе этой бывшей португальской колонии – автомат Калашникова, что вполне красноречиво намекает на ситуацию в стране, пишет bloknot-moldova.md со ссылкой на protv.md

В Мозамбике ничего не стоит остаться без кошелька прямо на заправке, а если вы уже потратили деньги на бензин – у вас отберут топливо. Прибыв на вокзал или аэропорт вовремя, вы можете с изумлением узнать, что ваш автобус уже уехал, а самолет – никуда не полетит, или, наоборот, улетел без вас. Подобное в Мозамбике, к сожалению, норма.

Тем не менее, именно эту страну выбрали три молдавские девушки, неравнодушные к бедам других людей – Джорджета, Анна и Рут, которые провели целый месяц в мозамбикском городе Накала.

Там они помогали более чем 200 детям, посещавшим один из местных благотворительных центров. Девушки учили детишек писать, читать и пользоваться средствами гигиены.

– Они ничего не знают, даже свой день рождения. У них нет документов, ничего. Мы начинали с палочек и кружочков. Мне всегда нравились темнокожие люди, мне всегда хотелось помочь им, пояснила Анна Голя. Впрочем, для нее и Джорджеты это был не первый опыт, они были в Африке и в прошлом году, а вот Рут была шокирована тем, как бедно живут в Мозамбике – в некоторых семьях по 15 детей, для которых вкусная еда является шикарным подарком, о котором они могут лишь мечтать.

– Они приходили к нам только из-за каши, потому что им нечего было кушать, – продолжает Анна.

Хватало и опасностей – помимо криминала, это и традиционные для Африки инфекции, с которыми приходилось быть крайне осторожными. Тем не менее, девушки намерены вернуться на черный континент и в будущем, так как поездка в Африку помогла им посмотреть на жизнь совсем другими глазами.

Telegram

Что ещё почитать: