Стало известно, где в Молдове могут появится новые аэропорты
Telegram

Премьер Ион Кику утверждает, что в начале 2021 года возможно открытие еще двух аэропортов в Республике Молдова, на севере и на юге. Кроме того, глава кабинета министров утверждает, что Кишиневский международный аэропорт не только должен быть возвращен в управление государства, но и должна быть разработана инфраструктура аэропорта, пишет IPN.

Ион Кику отметил, что для развития инфраструктуры аэропорта необходимо создать конкуренцию. „Мы уже начали дискуссии со специалистами. На этой неделе у нас также будет четкий план действий в этой области. Я думаю, что это вполне возможно, если не в этом году, то в следующем году, и я имею в виду, чтобы иметь в 2021 году хотя бы один аэропорт на севере, и здесь мы рассматриваем либо в Мэркулешть, либо в Бэлць, и один на юге, вероятно, в Чадыр-Лунге. Остается, чтобы специалисты разработали технико-экономическое обоснование, чтобы посмотреть, где наиболее рационально строить”, – заявил премьер в ходе передачи „Punctul de azi” на TVR Moldova.

Для развития аэропорта в Мэркулешть премьер сказал, что потребуются 17-18 млн. евро, инвестиции со стороны государства.

„Кстати, у аэропорта есть международный сертификат, он может получать рейсы, взлетно-посадочная полоса очень хорошая. Другое дело, что его расположение не самое удачное. У нас есть аэропорт вблизи Бэлць, который требует больше инвестиций, но расположение намного лучше и имеет возможность роста”, – заявил Ион Кику.

Премьер отметил, что на данный момент правительство не только рассчитывает на государственные инвестиции в развитие этого сектора, но и на привлечение ресурсов из частного сектора, но и на инвестиции из-за рубежа.

„Мои коллеги уже обсуждают и с некоторыми немецкими компаниями, известными в этой отрасли, мы собираемся начать конкурс, когда у нас будет четкое представление о том, как мы движемся. Мы ориентируемся на возможности частных инвестиций в эту инфраструктуру” – заявил премьер-министр.

Telegram