Социально-мотивационный проект фотографа Katrin Ches “As I See” vol.2
Telegram

Фотограф Katrin Ches представила вторую часть проекта “As I See”. Это проект про людей и для людей. Про тех, кто столкнулся с жизненными сложностями, или был их наблюдателем. Про тех, кто смог преодолеть эти сложности, и про то, как это повлияло на их жизнь.

Я верю в то, что одним из ключей общения человека искусства со зрителем является раскрытие темы, которая у него самого болит. Мы все проходим через свои трудности и сомнения, и, наверно, нет таких людей, которых это обошло стороной. Моей личной мотивацией продолжить проект “As I See” было раскрытие этой темы. Пройдя через сложное событие в своей жизни, мне захотелось вылить это в проект, который поможет людям через истории и внутреннюю красоту других людей по-другому посмотреть на трудности, поверить в себя, и понять, что все имеет свой конец, даже самый плохой период. Такие ситуации делают нас сильнее.

Андрей Хамицевич

Как-то весной или летом я совершенно случайно познакомился с человеком, мы просто переписывались, а осенью впервые встретились. В то время оба проекта, над которыми я работал, и которые отнимали всё моё жизненное время, заканчивались. Я внезапно влюбился и был счастлив, как никогда ранее. У меня было ощущение, что мы знаем друг друга вечность и что это всё невероятно и как будто происходит не со мной. Мои чувства меня переполняли и, скорее всего, я с ними просто не справился. После двух месяцев вмиг всё стало холодным и невыносимым. В любом разговоре внутри меня всё кипело, хотя внешне я старался держаться спокойным. От отчаяния я пытался поговорить снова, встретиться, потому что не верил, что вмиг всё можно перечеркнуть. Первым делом я винил себя, что я неправильный, что я что-то сделал не так и что больше никогда не буду счастлив. Мне ничего не хотелось, я обижался на себя, на жизнь и на людей. Я пробовал нагружать себя работой, встречами с друзьями, спортом, но всё равно в любую свободную минуту начиналось самоедство. Но друзья, работа, увлечения и спорт, и правда, помогают. Сейчас уже в меньшей степени я съедаю себя и понимаю, что мне нужно время, чтобы всё переварить и силы, чтобы полюбить себя. Иногда какие-то детали, звуки или даже запахи могут напоминать мне об этом человеке. Одна из вещей — это моя фотография из первой части проекта As I See, о которой я несколько раз слышал очень приятные слова. Я очень хочу не стесняться своих эмоций и своего тела. Сейчас я пытаюсь что-то планировать и в то же время жить спонтанно, внезапно стал натурщиком в Бендерском художественном колледже, и это занятие — небольшое погружение на один месяц в другой мир, где я могу чувствовать своё тело и отслеживать поток мыслей. Я хочу принять участие во второй части As I See, чтобы сравнить две фотографии разницей в полтора года, и понять, насколько я такой же и в то же время другой человек.

Дарья Талмач

 

У меня нет одной груди уже более 6 лет, я ношу силиконовый наружный протез (операция для меня не вариант и я давно забыла об этом думать). Как вы уже поняли грудь я потеряла из-за рака.

Первый год я ощущала себя супер героем, но потом отношения с мужчинами не складывались.

Вы не подумайте я не одинока сейчас, у меня есть муж и ребенок, я смогла перебороть страх хоть и до сих пор ужасно не уверена в себе.

Женщина красивое создание потому что может свернуть горы своей внутренней силой.

Я более чем уверена что подобные проекты помогают только женщинам, к сожалению мужчины ни когда не поймут через что проходит неуверенная в себе женщина.

Если вы будете когда-нибудь делать проект про женщин которые победили рак, сфотографируйте мой шрам красиво.

Инга Грунда

Я- Инга, мне 35 и я трижды мама.
Я- волонтер.
Моя волонтерская деятельность началась около 7 лет назад, когда я узнала о том, что моя знакомая, молодая мама двоих детей, больна раком. Я была поражена этим, и решила поддержать ее в этом сложном бою, он длился 2 года. Через 2 года мы стали подругами, и я стала другим человеком. Я повстречала много неравнодушных, искренних ,
понимающих людей, которые готовы делиться своим скромным доходом, чтоб спасти чью-то жизнь. Для меня это было тогда невероятно, я до сих пор помню свои эмоции, когда мне передавали 50 или 100$ на лечение Инны.
Когда Инны не стало я была опустошена, какое-то время я занималась только своей семьей, но вскоре поняла, что больше не могу жить только  интересами семьи, мне этого было мало, мне хотелось помогать тем, кто находится в сложной ситуации, а таких у нас, к сожалению, очень много.
Я стала принимать участие в различных волонтерских мероприятиях, и вскоре, с группой девочек мы стали организовывать благотворительные ярмарки.
А спустя 5 лет я загорелась идеей открыть благотворительный магазин у нас в Молдове, по типу европейских charity shop – ов.
При поддержке родных и близких у меня это получилось. В конце марта нашему благотворительному магазину MESTO будет пол года. И за это время мы показали хороший результат, но наши главные победы и достижения еще впереди!
У меня большие планы на будущее, я хочу способствовать продвижению культуры благотворительности у нас в Молдове, а так же объединять, мотивировать и вдохновлять неравнодушных людей.
Все это было сделано, во многом, благодаря моему мужу. Он, в этом случае, бОльше волонтер чем я, он – мой тыл, он создал все условия для того чтоб я занималась любимым делом.
Меня часто спрашивают, зачем мне все это?
Для меня существует мотивация важнее финансовой. Это блеск в глазах тех кому ты помог, это слезы радости от больших и маленьких побед, это люди, которых ты встречаешь на пути, с которыми потом дружишь крепко и навсегда. Все это дает тебе силы снова и снова протягивать руку помощи тем, кому она так необходима. Ведь здоровое общество – это небезразличное общество, это люди которые защищают и поддерживают тех кто слаб.

“Когда берешь – наполняешь ладони, когда отдаешь – наполняешь сердце”. Для меня это прописная истина, которой я с пеленок учу своих детей.

Ирина Маленькая

Конечно рисование это дар. Но мне кажется, с детства рисуют абсолютно все, просто в школах нас затачивают под рамки “нормальности”, большинство уверяя в том, что они бездарны. А мне всегда хотелось доказать обратное, доказать что каждый талантлив! А если раскрыть некоторые секреты, которыми профессионалы (почему-то) совсем не любят делится, сколько же красоты можно увидеть!

Самым волнительным было начать преподавать! Желание появилось, а что с ним делать дальше? Преподавать в студиях и школах я не могла, потому что не имею диплома об окончании художественной школы, я самоучка и “самовыскочка” Пришла мысль, зачем вообще идти к кому-то, если можно всё сделать самой. В начале я боялась что никто не отзовется на рекламу, что не найду помещение, что-то забуду, потом что никто не придёт на занятие, потом что я ничему их не научу. Я безумно люблю недооценивать себя)))

И вот этот день. Самая первая группа учеников, таких разных, детишки 8ми лет, подростки и совсем взрослые мужчины и женщины. Дикое волнение, я даю теорию, которую сама же и придумала, вопреки всему что учат в художках, и не зная “зайдет” ли вообще, уверяя учеников и саму себя что я способна научить их всего за два, три урока. Думаю про себя: “ты совсем сумасшедшая!” И зашло, черт возьми! Уже в конце первого урока я самой себе доказала что права, что могу и что все старания не зря!
К сегодняшнему дню, нарисовано тысячи глаз, носов, ртов, лиц, мной получено тысячи счастливых сообщений. Каждому человеку рисование дало что-то свое. Кто-то в этом находит умиротворение, кто-то кайф и поднятие настроения, а для кого-то это вообще смысл жизни! Счастье знать что ты частичка этого!)

К чему я все это.. Мой совет: совершенствуйтесь, в любом возрасте, как можно больше и чаще, будь то рисование, пение, танцы, узнавайте новые грани своей жизни, наполняйте творчеством каждый день и никогда не бойтесь действовать, результаты вас всегда приятно удивят, а если что-то и не выйдет, это повод попробовать снова!

Кристина Филипп

Однажды в компании друзей я увидела парня со шрамами по всему лицу.Но пообщавшись пол часа, я просто перестала их замечать. Это был невероятно харизматичный приятный парень. Позже он рассказал свою историю: он попал в автокатастрофу со своей любимой. Она погибла, он остался жив,но со шрамами на лице и сердце. Один вечер, который запомнился мне на всю жизнь.

2 урока, которых я вынесла тогда:

1. Плевать на внешность, главное что у тебя внутри. И это не просто слова.

2. Жить каждый день так,как будто он последний. Любить. Дарить любовь и получать ее. Дышать любовью. Целоваться. Никто не знает что будет завтра.

Лидия Щичка-Скобиоалэ

С 16 лет, с того самого появления Faces.md, People.md, мой ник в интернете был ЛиДкА аКа Улыбка =) Я улыбалась всегда, всем… и везде… Искренне…. И от души….а спустя 5 лет я потеряла самого родного и близкого мне человека… Я потеряла свою Маму… в том самом, 21-летнем возрасте, когда все главные достижения еще впереди…

Сказать, что мир рухнул? Да… это говорят все, это звучит как банальность… но это так и есть…

Тогда, мне жутко  хотелось выть от боли… орать до потери голоса… уйти за ней…

Но больше всего мне хотелось донести до людей  «Цените своих Мам, Любите и говорите им об этом пока Она жива! Пока Она рядом, пока слышит Вас и может ответить… Потому что наступит день, когда станет поздно!..»

А потом, ко мне пришло еще одно озарение… жестокое…. Несмотря на всю твою боль… жизнь идет вперед… словно река, несется время, люди, моменты…и твоя боль остаётся только с тобой, потому что другим на нее наплевать…

Осознав это, я снова начала улыбаться…

Сначала просто для того, чтобы не вызывать к себе жалость и не отвечать на глупые вопросы людей, не знающих, что такое Потеря.

Потом, чтобы убедить себя в том, что жизни движется вперед, и мне необходимо угнаться за ней..

У меня получилось!

Получилось стать сильнее, получилось скрывать свои эмоции от тех, кому не нужно знать о них, получилось относится ко всему проще.. просто потому что, потеряв однажды – по-другому начинаешь смотреть на жизнь!

Теперь моя улыбка – та, которая искреняя только для моего любимого мужа, для роднули сыночка, для самых родных и близких)

А для остальных – у меня улыбка, которая покажет что у меня все хорошо…. просто потому что им не нужно знать больше!)

Яна Домбровская

“… не всегда плохие истории, которые приключаются с нами, учат чему нибудь, но есть такие которые меняют твою жизнь раз и  навсегда… и чужие истории, те самые что мы читаем сидя на мягком диване, не повод выходить из зоны собственного комфорта, это я к тому, что не обязательно нижеследующий текст станет мотивационным…

Все что не убивает делает нас сильнее, проверено на собственном опыте.

В детстве я была сильным аллергиком, болезненным ребёнком, примерно с года. Благодаря этому я выросла стойким закаленным детенышем с сильнейшим иммунитетом к чужому мнению, не всегда положительному. Дети бывают очень злыми и жестокими.

Среди моих друзей не было девчонок, потому что их самих и приставленных к ним бабушек, ну или прочих выгуливающих их родственников, больше беспокоило то, как странно выглядит моя кожа, нежели что либо другое. Местных же хулиганов мой внешний вид заботил гораздо меньше чем тот факт, что меня всегда можно поставить на ворота, взять в защиту или стрельнуть «Космос» разбросанный от моли в бабушкином шкафу нашей не курящей семьи.

Сейчас, как и тогда, любую болезнь, опухоль, травму, аварию, я не воспринимаю как трагедию, это скорее просто еще один день из истории нашей жизни наполненный событием. Ведь все зависит от нашего личного отношения ко всему…

Я помню как лет в 6 я начала ходить в музыкалку и мой путь до остановки троллейбуса пролегал через овощной магазин со стойким запахом порченой картошки и квашеной капусты. Там продавались мандарины, маленькие такие, невзрачные. Но, на сэкономленные деньги очень даже доступные для первоклассницы. Уверенна, мою маму поверг бы в шок этот факт, узнай она тогда, держа меня на строжайшей диете и ежедневно готовящей еду с собой в школу. Мне, как ребёнку было совершено все равно, что нужно будет после этого немного пострадать, момент такого редкого удовольствия был намного слаще и важнее! …

В моей жизни случались крупные кизяки, провалы, потери потерь, но все это никогда не станет решающим пунктом для поворота или остановки.

Ни чужие ни свои грабли меня ничему особо не учат, я готова наступать на них ровно столько, сколько это будет приносить новый опыт, удовольствие и восторг. А свою доверчивость и открытость я не считаю недостатком, скорее наоборот.

Спасибо творческой студии MAKERs за помощь в создании проекта.

Telegram