С 1 июня в Молдове изменятся условия предоставления пособия по уходу за ребенком
Telegram

Начиная с 1 июня родители, работающие полный рабочий день, также смогут получать пособие по уходу за ребенком. Несколько законодательных поправок, внесенных в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и другим пособиям по социальному страхованию, вступят в силу уже в начале следующего месяца, пишет bizlaw.md.

Таким образом, родители, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком, но впоследствии решили вернуться к работе на полный рабочий день, смогут получать зарплату и ежемесячное пособие на ребенка до трех лет.

Выплата пособия сохраняется, если бенефициар:

  • трудоустраивается;
  • возобновляет трудовую деятельность;
  • увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком.

С 2020 года право на ежемесячное пособие на ребенка будет предоставляться в соответствии с одним из двух способов, предложенных властями, а именно:

  • с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до трехлетнего возраста, сохраняя действующую схему предоставления и выплаты пособия на воспитание ребенка – в размере 30% от расчетной базы за каждый год;
  • с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до двухлетнего возраста – 60% за первый год и 30% за второй год. При выборе этого варианта после двух лет ежемесячное пособие на ребенка не предоставляется.
Telegram