Родом из Молдовы: Виктор Лакуста – академик, успешно объединяющий науку, медицину и музыку
Telegram

Среди наших знаменитых соотечественников есть и Виктор Лакуста – академик, профессор, заслуженный деятель науки, который, сочетая лечебную и научно–исследовательскую работу, основал научное направление альтернативной медицины и клинической физиологии. А еще он увлеченный исполнитель, который интерпретирует произведения новой музыки на флейте тенор Helder и, будучи любителем, выступает на сценах, как в нашей стране, так и за рубежом.

Виктор Лакуста родился 5 июня 1951 года. Свои первые шаги в научной деятельности он сделал под руководством академика Натальи Георгиу. После окончания Государственного медицинского института его захватила тема нефармакологических методов лечения различных заболеваний. Еще в 1976 году он с успехом применил анестезию под воздействием гипноза. Позже он работал в качестве ассистента на кафедре психиатрии в Государственном медицинском институте и научного работника в Институте физиологии Академии наук.

В.Н. Лакуста прошел обучение в Нанкинском университете китайской медицины и по возвращении на родину он с успехом применяет полученные знания в нашей стране. Его достижения высоко оценивают китайские врачи и исследователи. На счету у ученого более 600 научных публикаций и 19 монографий, в том числе Трактат клинической акупунктуры, изданный под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения, который широко используется врачами различных стран.

Вот несколько выдержек из рецензий на труды академика В. Лакуста:

В предлагаемой читателю книге содержится обзор литературы современных работ, рассматривающих вопросы теории и практики иглорефлексотерапии, а также экспериментальные и клинические данные автора. Важное место уделено акупунктуре как способу лечения болевых синдромов, который выгодно отличается от современной фармакотерапии.

Академик Н.К.Георгиу, 1980

В предлагаемой вниманию читателей книге глубоко и всесторонне проанализированы основные концепции традиционной китайской акупунктуры. На мой взгляд, такая работа является весьма ценной и своевременной в связи с тем, что в настоящее время в западных странах назрела необходимость синтеза современной и традиционной медицины как в теоретическом, так и в практическом взглядах… Книга отражает богатую клиническую практику и преподавательскую деятельность автора, который является ведущим специалистом в области акупунктуры.

Академик Д.Г.Герман, 1995

Профессор В.Н.Лакуста успешно использует акупунктуру как самостоятельный метод лечения и как компонент современного комплексного лечения. В книге приведены важные сведения, которые в настоящее время в Европе еще не получили широкого распространения, что, несомненно, заинтересует враче различного профиля.

Академик Г.П.Гидирим, 1995

Доктор В.Н. Лакуста изучал акупунктуру в Нанкинском университете традиционной китайской медицины и имеет опыт клинической работы в различных клиниках Китайской Народной Республики. Результаты его научных и клинических исследований изложены в публикациях в различных странах.

Профессор Пейджен Ли. Центр Традиционной Медицины ВОЗ, 1998

 

Профессор В.Н.Лакуста является высококвалифицированным специалистом в традиционной китайской акупунктуре. В его трудах систематизированы алгоритмы клинической диагностики различных заболеваний на основе принципов китайской медицины. Он с успехом лечит заболевания на основе древних и современных методов.

Чжин Чжианчжун, Профессор Университета китайской медицины, г. Ганьсу, 2019

 

Неутомимый исследователь является обладателем 28 патентов на изобретения, 18 золотых медалей, полученных на престижных европейских выставках изобретений инноваций.

Академик В. Лакуста основал и руководит кафедрой Альтернативной и Комплементарной Медицины Государственного Университета Медицины и Фармации Nicolae Testemitanu, является председателем Ассоциации Альтернативной Медицины Республики Молдова. Совместно с академиком К. Ионеску-Тырговиште (Румыния) и профессором Р. Билтрис (Бельгия) в 1994 году основали European Association of Acupuncture (EAA), первый конгресс которой состоялся в Кишиневе при участии врачей и ученых из 32 стран. В.Лакуста был избран председателем этой престижной международной организации.

Доктор использует в своей работе самые современные технологии исследования головного мозга (функциональная томография, инфракрасная термография, электрическая и магнитная стимуляция головного мозга и др.). Будучи ученым высокого уровня, он консультирует обычных людей из Молдовы и из-за рубежа, доступно объясняя им их истории болезней и пути лечения. Совместно с американскими нейрофизиологами, Виктор Лакуста использует в своей работе самые передовые методы диагностики и лечения нервных и психических заболеваний (неврозы, аутизм, депрессии, последствия черепно-мозговых травм, эпилепсия, параличи, болевые синдромы и др.). Он с успехом применяет на практике передовые диагностические методы выявления на ранней стадии, еще до появления первых видимых признаков болезни, эпилепсии, паркинсонизма и других заболеваний, что дает возможность повысить эффективность лечения с применением немедикаментозных методов.

Под руководством академика В.Лакуста молодые ученые проводят исследования в области альтернативной медицины и нейрофизиологии. Он с готовностью делится своими знаниями с начинающим врачами.

Виктор Лакуста является главным редактором международного научно-практического журнала “Альтернативная медицина: клиническая физиология и методы лечения” и членом редколлегии ряда национальных и зарубежных научных периодических изданий – Традиционная Медицина. Восток и Запад, Revista Romana de Acupunctura, The Bulletin of the European Postgraduate Centre of Acupuncture and Homoeopathy, Бюллетень Академии Наук Молдовы. Науки о жизни и др.

Пациенты с благодарностью высказываются об успехах и результатах лечения в клинике Neuronova, руководимой академиком В.Лакуста. Вот некоторые отзывы:

Однако спектр интересов ученого не ограничивается медициной. Для воздействия на душевное состояние людей он использует музыку, исполняя на флейте тенор Helder специально написанные для него  произведения новой музыки таких композиторов как Геннадий Чобану, Владимир Беляев, Влад Бурля, Снежана Пысларь, Виталий Мосейчук и др. Последний концерт состоялся в апреле этого года в Мюнхене в Muenchner Künstlerhaus с исполнением соло пьесы Sternenmagie композитора В.Беляева.

 

Активное участие в исследованиях академика, помощи пациентам и творческой деятельности принимает его супруга Джульетта Лакуста. Вместе они работают и занимаются музыкой.

Коллеги-врачи глубоко уважают Виктора Николаевича, а некоторые даже посвящают ему стихи. Вот стихотворение врача Александру Вылку.

 

 

Клиника академика Виктора Лакуста ‘Neuronova’
Адрес: ул. Армянская, 9/1, Кишинев 2012
Телефон: 022 274 945

Telegram

Что ещё почитать: