Пятеро молодых людей из Молдовы вошли в румынский список «Forbes» – «30 Under 30»
Telegram

Певица из Республики Молдова, Ирина Римес, сын одного из бывших премьер-министров Молдовы и три соучредителя платформы «Planable» были включены в издание 2019 года в топ «30 Under 30», опубликованного журналом «Forbes», в котором находятся успешные молодые люди до 30 лет, пишет zdg.md.

Ирина Римес: «Я была солисткой на вечеринках, часто спала на вокзалах, мои об этом не знали»

Фото: forbes.ro

Ирина Римес начала петь, когда была совсем маленькой, а в14 лет ее часто приглашали на разные мероприятия. До 19 лет она исколесила всю Молдову и признается, что это далось ей совсем нелегко, и нередко приходилось спать на вокзалах.

«Родилась в одном из сел Республики Молдова и окончила Кишиневскую консерваторию, но ее музыкальная карьера перенесла ее через границы», – так рассказывается о певице из Республике Молдова в журнале «Forbes România».

У нее нет рецепта собственного успеха, но она признается, что ей нравится работать, давно завыв, сколько часов ей приходится проводить в студии. Музыка является основным элементом, вокруг которого крутится ее жизнь. «Мне нравится заниматься музыкой, мне нравится работать, бороться за себя и своих людей. Не знаю, как так произошло, возможно, речь идет о музыке и о моих стихотворениях, в которых люди находят себя», – говорит она.

Сын бывшего премьера Иона Стурзы включен в румынский список «Forbes» «30 до 30»

Фото: forbes.ro

Сын бывшего премьер-министра Республики Молдова Иона Стурзы, Дан Стурза, также был включен в список самых успешных молодых людей до 30 лет. До того, как ему исполнилось 16 лет, Дан Стурза жил в Кишиневе, после чего уехал в Великобританию, чтобы посещать курсы колледжа в Челтенхэме, пишет «Forbes».

Параллельно Дан Стурза получил финансовую сертификацию CFA (Chartered Financial Analyst – Дипломированный финансовый аналитик – перевод ZdG), считающуюся одной из самых престижных на мировом уровне, нацеленной на финансовые рынки. Позже он разработал несколько инициатив для стартапов, одной из которых является «Spherik Accelerator», созданный «Liberty Technology Park» в Клуже, банком «Banca Transilvania», университетом «Babeș-Bolyai» и Техническим университетом Клуж-Напоки.

Являясь некоммерческой организацией, «Spherik» не осуществлял учредительских действий, но облегчал доступ к инвестициям для 3,14% от суммы, полученной от стартапов за первый год. Кроме того, Дан Стурза способствовал инвестициям в технологические компании, в том числе, «SEO Monitor», «Planable», «Upswing sau Baro».

Три тинейджера из Молдовы, соучредители «Planable»

Фото: forbes.ro

Ксения Мунтян в возрасте 25 лет, Влад Калуш в возрасте 23 лет и Николай Гудумак, которому 26 лет, являются соучредителями платформы «Planable».

Они имеют опыт в цифровом маркетинге и начали это дело после того, как сами столкнулись с трудностями при сотрудничестве между командами, когда речь заходит о контенте таких платформ, как Facebook, Instagram, LinkedIn или Twitter. «Planable.io» способствует публикации постов в Social Media – в том числе, их созданию, одобрению и планированию. Фактически, платформа помогает пользователям экономить время и создавать лучший контент, – пишет «Forbes».

В 2017 году, после нескольких попыток, стартап был одобрен в рамках одного из самых важных акселераторов Европы «TechStars London» и получил финансирование.

Кроме того, трое соучредителей были включены в список «30 Under 30 Europe 2019», составленный «Forbes» США.

Telegram

Что ещё почитать: