Коротко и ясно: Полиэтиленовые пакеты в Молдове запретили, а их продолжают использовать. Что не тут не так?
Telegram

С 1 января 2019 года вступила в силу поправка в закон о внутренней торговле, запрещающая использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в рознице.

В 2019 году из магазинов должны были исчезнуть т. н. «толстостенные» пакеты – с толщиной стенок более 50 микрон. За использование таких полиэтиленовых пакетов бизнесу грозит штраф до 10 тыс. леев.

Что такое пакет толщиной более 50 микрон? 

  • 5-10 мкм – пакеты для упаковки фруктов, овощей, бакалейных и галантерейных товаров легких, как правило до 1-2 кг, в основном идут без ручек, есть варианты маленькой маечки, в основном ее делают красного цвета, она с ручками.
  • 10-16 мкм – пакеты под вес также небольшой, 1-4 кг, в зависимости выбранной плотности, небольших размеров, меньше обычных магазинных пакетов из сетей.
  • 18-20 микрон – пакеты, которые обычно можно встретить в магазинах. Если в сетевых магазинах есть вариант выбора по пакетам, то обычно самый тонкий пакет бывает именно такой плотности. 4-5 кг обычно выдерживает.
  • 20-30 мкм – оптимальной плотности пакеты для обычных, “магазинных”, нужд. Для понимания, пакеты с печатью Fa, широко распространенные уже много лет, имеют плотность 25-30 мкм. 5-10 кг в случае, если внутри не острые предметы, пакет выдерживает.
  • Пакеты плотностью 35, 40, 45 микрон используются обычно для переноски автодеталей или строительных материалов.

Таким образом, в 2019 году были запрещены пакеты, которые итак не использовались в супермаркетах.

В 2020 из оборота будут изъяты пакеты, толщиной от 15 микрон (смотри выше). Они считаются самыми вредными: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительного веса в 7-8 грамм.

А с 2021 года под запрет попадут любые пакеты, за исключением пластика, используемого для упаковки товаров в заводских условиях.

По данным минэкономики, в Молдове на каждого жителя приходится порядка 140 полиэтиленовых пакетов в год. Всего в республике используется 420 млн пакетов год, 90% из которых — импорт. Т. е. сегмент этой упаковки для наших производителей не самый солидный: из 1,5 тыс. тонн всех упаковочных материалов (из пластика, стекла, фольги, бумаги и др.), полиэтиленовые пакеты занимают порядка 10%. И лишь 1% из них – молдавского производства, остальное завозится преимущественно из Украины, Болгарии, Румынии, Китая.

фото обложки: allfun

Telegram