Обратная сторона медали: 8 марта – день борьбы за женщин за равенство

Официальным праздником Международный женский день признан в Молдове, в России, Северной Корее и Китае, а также, например, в Буркина-Фасо. В остальном мире 8 Марта не считается государственным праздником, однако с каждым годом набирает всё большую популярность, сохраняя при этом феминистский уклон. Главный популяризатор даты сегодня — ООН.

В 1977 году Организация Объединенных Наций предложила странам-участникам выбрать любой день для воспевания идей женского равноправия и мира во всём мире, им стало 8 марта.

Страны, поддержавшие ООН, в первую очередь используют праздник как повод, чтобы поднять важные для женщин социальные вопросы. Из года в год ООН выбирает приоритетную тему, на которую будут направлены усилия. В 2013 году это было противостояние насилию над женщинами, в прошлом году — «Равноправие для женщин — прогресс для всех». В 2015-м — «Вдохновляя женщин — вдохновляя человечество». Символом праздника считается фиолетовая лента.

В этом году ООН выбрала темой праздника – «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений». Она призвана привлечь внимание к инновационным способам достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, особенно в таких областях, как системы социальной защиты, доступ к государственным услугам и устойчивая инфраструктура.

Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства выпустил видеоролик, демонстрирующий, в котором говорится, что один видят в Марии Кюри женщину, тогда как она является еще и лауреатом Нобелевской премии.

via Wonderzine, UN

Telegram

Что ещё посмотреть: