Несоблюдение технологического процесса на очистных сооружениях в Кишиневе нанесло ущерб окружающей среде на 39 млн. леев
Telegram

Генеральная прокуратура сегодня сообщила о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения воды и воздуха в Кишиневе, а также по поводу неправильного управления финансовыми средствами в АО «Apa-Canal Chisinau», в результате которого возникли убытки на 70 млн леев, пишет МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Генпрокуратуре, в ходе начатого расследования прокуроры установили, что «загрязнение воздуха в Кишиневе и воды реки Бык обусловлены несоблюдением технологического процесса на очистных сооружениях города Кишинева». Несоблюдение технологического процесса нанесло ущерб окружающей среде в размере около 39 616 661,54 лея.

Прокуратура также выявила нарушения в деятельности ответственных лиц столичного водоканала. Их подозревают в злоупотреблении служебным положением после того, как сотрудники правоохранительных органов выявили несоответствия, касающиеся закона об управлении финансовыми средствами, вложенными в поддержание технологического процесса очистки сточных вод. Эти нарушения, допущенные руководством АО “Apa-Canal Chisinau”, также привели к убыткам еще 30 365 000 леев.

Telegram

Что ещё почитать: